Huawei 1
Рождаемость в Китае упала до минимума за последние 60 лет

В Китае уровень рождаемости сейчас - самый низкий за все время существования Китайской Народной Республики, созданной в 1949 году. Об этом сообщает BBC.

«В Китайской Народной Республике уровень рождаемости упал до самого низкого уровня с момента ее создания в 1949 году - несмотря на ослабление политики одного ребенка в семье», - говорится в сообщении.

В 2019 году уровень рождаемости в Китае составил 10,48 ребенка на 1000 населения. Следует заметить, что этот показатель в КНР стабильно падает годами, и такая демографическая ситуация создает для второй крупнейшей экономики мира весомый вызов. Сообщается также, что численность мужского населения в Китае по итогам 2019 года составила 715,3 млн человек, женского — 684,8 млн человек.

«Одна семья — один ребенок»

Местные СМИ отмечают, что низкие показатели рождаемости в Китае ожидались многими экспертами. Они долгие годы призывали власти отказаться от введенной еще в 1970-х годах демографической политики «одна семья — один ребенок» по искусственному и в некоторых случаях, по данным ряда правозащитников, насильственному сдерживанию рождаемости. В итоге от этой политики власти отказались лишь в 2016 году — на фоне стремительного старения населения и, как следствие, сокращения числа трудоспособных граждан.  Однако, как показывает практика, большинство китайских семей все еще не могут позволить себе более чем одного ребенка.

Теперь аналитики считают, что перекос, вызванный авторитарной демографической политикой, оказывает дополнительное давление на китайскую экономику. Рост ВВП страны по итогам 2019 года замедлился до 6,1% — во многом из-за торговых войн с США, а по мере старения населения трудоспособные граждане и власти вынуждены тратить все больше средств на помощь пожилым, что снижает внутреннее потребление товаров и объемы потенциальных инвестиций.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga