Huawei 1
С. Аравия не намерена повторять нефтяное эмбарго 1973 года

Саудовская Аравия не намерена вводить нефтяное эмбарго против западных потребителей, как это произошло в 1973 году, и не будет использовать нефть в качестве политического инструмента, сказал в понедельник министр энергетики Саудовской Аравии на фоне обостряющегося кризиса после убийства саудовского журналиста Джамала Хашогги.

"Таких намерений нет", - сказал Халид аль-Фалих в интервью агентству ТАСС, отвечая на вопрос, стоит ли ожидать повторения нефтяного кризиса 1973 года.

Законодатели США обрушились с критикой на кронпринца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана и заявили, что, по их мнению, Мухаммед заказал убийство Хашогги, в то время как администрация Трампа придерживается более осторожной позиции.

"В прошлом мы уже страдали от политических кризисов, этот не первый. Но и он пройдет... Саудовская Аравия очень ответственная страна - на протяжении десятилетий мы использовали нефть как экономический инструмент и не применяли его в политических целях," - добавил он.

Фалих считает, что если нефть продолжит дорожать, особенно на фоне введения новых санкций против Ирана, это может замедлить темпы роста мировой экономики.

"Я не могу дать вам гарантии, так как не могу предсказать, что произойдет с другими производителями," - сказал Фалих, отвечая на вопрос о том, смогут ли цены на нефть вернуться к отметке в $100 за баррель.

"Во-первых, вводятся санкции против Ирана, и никто не знает, каким будет иранский экспорт нефти. Во-вторых, есть потенциал снижения добычи в таких странах как Ливия, Нигерия, Мексика и Венесуэла".

Министр заявил, что уровень добычи в Саудовской Аравии, скорее всего, вырастет с 10,7 миллиона до 11 миллионов баррелей в сутки в ближайшее время. Он добавил, что Эр-Рияд располагает мощностями для увеличения производства до 12 миллионов баррелей в сутки, а союзник королевства по ОПЕК, Объединенные Арабские Эмираты, могут добавить 0,2 миллиона баррелей в сутки.

"Но если с рынка исчезнет 3 миллиона баррелей, мы не сможем возместить этот объем. Поэтому мы должны использовать складские запасы нефти".

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga