Huawei 1
S&P может повысить кредитный рейтинг России

Программа улучшения структуры экономики увеличит шансы России на повышение международного кредитного рейтинга, причем случиться это может в следующем году. Такое мнение высказала в интервью агентству Рейтер первый заместитель председателя Центробанка Ксения Юдаева.

В пятницу международное агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный рейтинг России в иностранной валюте на уровне "ВВ+", в местной - на уровне "ВВВ-" с положительным прогнозом. Это означает платежеспособность государства, но существует возможность влияния неблагоприятной экономической ситуации на долговые обязательства. Глава S&P в России, Борис Копейкин рассказал, что продолжает сдерживать рост рейтингового показателя:

- Наверное, в первую очередь, наша оценка структуры экономики как недостаточно диверсифицированная, демонстрирующая достаточно низкий рост в последние годы. Ряд проблем, которые дальше, наверное, будут ограничивать экономический рост. Это проблемы институциональной среды, проблемы регуляторного характера, это относительно неблагоприятный деловой климат, к сожалению. Это геополитическая напряженность - все то, что не позволяет экономике расти быстрее, чем она растет сейчас.

В S&P не исключили, что рейтинг может быть повышен, если восстановление экономики продолжится. Зампред Центробанка, Ксения Юдаева видит в этом хорошую перспективу.

- Исходя из, собственно, сообщения, это было связано с тем, что темпы роста недостаточно высокие, и в принципе, темпы роста сейчас близки к потенциальным. И вопрос идет, скорее всего, о том, чтобы провести нужные структурные преобразования.

Без проведения реформ Центробанк оценивает потенциальные темпы роста в 1,5-2,0 процента. Российское правительство работает над экономической программой, рассказала Юдаева. По ее словам, власти должны продемонстрировать наличие стратегии не только с точки зрения макроэкономической стабильности, но и в плане улучшения структуры экономики для устойчивого роста.

Тем не менее, интерес к рублевым активам, по словам Юдаевой, остается высоким, даже несмотря на то, что S&P пока не повысило рейтинг России до инвестиционного уровня.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga