Huawei 2
Сегодня мировая общественность отмечает Международный день инвалидов

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный День инвалидов с целью обратить внимание всех людей на проблемы людей с ограниченными возможностями.

Лица с ограниченными возможностями, или «самое многочисленное меньшинство в мире», как правило, имеют слабое здоровье, низкий уровень образования, меньше экономических возможностей и более высокие показатели малообеспеченности, чем люди без инвалидности. Во многом это происходит из-за отсутствия доступных для них услуг (таких, как информационные и коммуникационные технологии, правосудие или средства транспортировки), а также из-за многочисленных препятствий, с которыми они сталкиваются в своей повседневной жизни. Эти препятствия могут принимать различные формы, в том числе те, которые относятся к физическому окружению, или возникают в результате издержек законодательства или политики, либо в связи с отношением общества или дискриминацией.

Резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в 1992 году  было объявлено ежегодное проведение Международного дня инвалидов. Этот День отмечается с целью обеспечить понимание проблем инвалидности и мобилизовать усилия в поддержку достоинства, прав и благополучия людей с ограниченными возможностями, а также, чтобы повысить уровень осведомленности о той пользе, которую может извлечь все общество в результате интеграции лиц с ограниченными возможностями во все аспекты политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Тема 2019 года: «Обеспечение активного участия инвалидов в жизни общества — реализация Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года»

Тема Дня в этом году призвана привлечь внимание к аспектам расширения возможностей инвалидов в контексте достижения целей в области устойчивого развития, изложенных в Повестке дня на период до 2030 года.

Повестка дня до 2030 года направлена на достижение благополучия для всех жителей планеты. Инвалиды могут внести свой посильный вклад в решение этой задачи, включая деятельность в области смягчения последствий стихийных бедствий, гуманитарных операций и градостроительства. Правительства, инвалиды, организации, защищающие их права, академические учреждения и частный сектор могут сообща помочь в достижении Целей в области устойчивого развития.

Почему это так важно?

- Более 1 миллиарда людей, или 1 из 7 человек, в мире имеют ту или иную форму инвалидности;

- Более 100 миллионов человек с ограниченными возможностями – это дети;

- Дети с ограниченными возможностями почти в четыре раза чаще подвергаются насилию, чем здоровые дети;

- У взрослых с какой-либо формой инвалидности или инвалидов в 1,5 раза больше шансов стать жертвой насилия, чем у лиц без инвалидности;

- У взрослых с нарушениями психического здоровья почти в четыре раза больше шансов стать жертвой насилия;

- Отмечание Дня инвалидов дает возможность всем заинтересованным сторонам – правительствам, системе ООН и гражданскому обществу принять участие и сосредоточить свое внимание на вопросах, связанных с вовлечением людей с ограниченными возможностями в процессы развития, как в качестве действующих лиц, так и благополучателей;

- Основное внимание в этот день уделяется вопросам принятия практических и конкретных действий для вовлечения инвалидов во все аспекты развития, а также продвижения равноправного участия людей с ограниченными возможностями в социальной жизни и процессах развития.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga