Huawei 2
Скончался известный актёр Джерри Льюис

Американский актёр, комик, режиссёр и писатель Джерри Льюис скончался в воскресенье утром в возрасте 91 года. По словам представителей его семьи, он ушел "мирно по естественным причинам в своем доме в Лас-Вегасе".

В начале июня Льюис был госпитализирован на пять недель. Из-за болезни он не смог поехать в Торонто для съемок в новом проекте.

Сын артистов варьете, Джерри Льюис стал звездой в начале 50-х годов прошлого века благодаря дуэту с певцом Дином Мартином. Они вместе выступали в ночных клубах, на телевидении и снялись в 16 фильмах. В свое время поклонники были в восторге от этой пары так же, как от Фрэнка Синатры или от Beatles.

Совместная работа с Мартином продлилась около 10 лет. После Льюис начал сниматься один в комическом амплуа. Он сыграл в более чем 45 фильмах, среди них - "Аризонская мечта", "Король комедии" и "Это безумный, безумный, безумный, безумный мир". Его актерская карьера продлилась 50 лет. Игра Льюиса нередко вызывала негативные отзывы критиков, тем не менее он долгое время получал одну из самых высоких зарплат в Голливуде.

На родине, в США, его то любили, то высмеивали, во Франции его называли "любимым клоуном" и "королем сумасшествия".

Джерри Льюис использовал свою популярность для привлечения внимания к судьбе людей, страдающих от тяжелых недугов, в частности, мышечной дистрофии. Много лет подряд Льюис организовывал телевизионный марафон и собрал более двух миллиардов долларов пожертвований.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga