Huawei 1
Telegram оценили в 30 млрд долларов

Основатель Telegram Павел Дуров отказался от предложения консорциума западных фондов об инвестициях в мессенджер. Об этом пишет The Bell со ссылкой на источник в окружении предпринимателя и ещё одного его знакомого.

По их словам, инвесторы оценили Telegram в $30 млрд. Это первая публичная внешняя оценка компании за последние годы. Речь шла о покупке доли в 5-10%, утверждает издание, а предложение было сделано в начале января 2021 года.

Ранее издание The Information сообщило, что в ближайшее время Telegram может привлечь крупный кредит — около $1 млрд. Затем этот долг мог быть конвертирован в акции в случае IPO, которое издание называет «неизбежным». Конвертируемый долг позволит поддержать расширение Telegram, а Дурову — финансировать компанию до ее выхода на биржу, рассуждает The Information. При этом Дуров может оставить себе «суперголосующие» акции, чтобы сохранить контроль.

После выхода материала The Information Павел Дуров заявил, что сам не встречался с какими-либо «банками и инвесторами», но его команда действительно получает предложения. Он добавил, что для мессенджера получение кредита — один из способов «оставаться полностью независимым и верным своим ценностям при реализации стратегии монетизации».

Представитель Telegram Маркус Ра в разговоре с The Information признал: переговоры с потенциальными инвесторами ведутся. Но решения, «по какому пути пойти», по его словам, еще нет. При этом Telegram не хочет брать на себя обязательств, предусматривающих «любую форму выхода» для потенциальных инвесторов. То есть компания якобы не готовится ни к продаже, ни к слиянию, ни к IPO.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga