Huawei 2
Трамп подписал указ о борьбе с угрозой TikTok

Президент США Дональд Трамп подписал указ "О борьбе с угрозой TikTok". Документ отводит для американских компаний ровно 45 дней на прекращение любых сделок с компанией-владельцем ByteDance. Об этом пишетBBC News.

Согласно документу, запрещаются "любые сделки со стороны какого-либо (юридического или физического лица) с ByteDance в юрисдикции США".

Трамп убежден, что распространение в США приложений, принадлежащих компаниям из Китая продолжает нести угрозу для национальной безопасности, внешней политики и экономики страны.

Объясняя свое решение, Трамп отметил, что TikTok собирает данные о пользователях, что может позволять им отслеживать передвижения сотрудников американских правительственных структур, а также собирать сведения и использовать их для шантажа или с целью шпионажа.

Президент США также отметил, что TikTok цензурирует посты на политически невыгодные Китаю темы, такие, как протесты в Гонконге или обращение с уйгурами.

По словам Трампа, американское Министерство внутренней безопасности, Администрация транспортной безопасности (которая среди прочего отвечает за проверки в аэропортах), а также армия США запретили использование TikTok на служебных телефонах.

Что такое TikTok

Социальная видеосеть TikTok имеет около миллиарда пользователей в 150 странах, а в США их насчитывается около 80 млн. Особенной популярностью она пользуется среди подростков.

Платформа позволяет обмениваться 15-секундными видеороликами, на которых пользователи поют под фонограмму, танцуют, показывают скетчи и стэнд-ап шоу и т.п.

Эти видео доступны к просмотру для всех. Все аккаунты платформы открыты, однако пользователи могут ограничить доступ к своему контенту. Там также можно посылать личные сообщения, но только "друзьям" пользователя.

Большая часть пользователей TikTok находится в США и - до недавнего времени - в Индии.

Индийские власти заблокировали эту платформу, как и ряд других китайских приложений. Австралия, заблокировавшая услуги Huawei и китайского телеком-гиганта ZTE, также рассматривает возможность блокировки TikTok.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga