Huawei 1
Трамп подписал указ против "цензуры" в соцсетях и пригрозил закрыть Twitter

Президент США Дональд Трамп подписал указ против "цензуры" в соцсетях. Документ появился после того как он выразил недовольство Twitter за проверку фактов к двум из его твитов.

Об этом Трамп сказал во время брифинга в Белом доме.

Указ призван установить новое регулирование деятельности соцсетей.

Трамп отметил, что согласно части 230 закона о порядочночти в СМИ соцсети в США имели защиту от ответственности, основываясь на теории о том, что они являются нейтральной платформой.

"Я подписал сегодня исполнительный указ по защите свободы слова, прав граждан США. Социальные сети, как Twitter, имели беспрецедентную защиту от ответственности, основываясь на теории о том, что они являются нейтральной платформой", - сказал Трамп.

Он отметил, что теперь социальные сети, замешанные в цензуре или политических действиях, больше не будут обладать защитой от ответственности.

Трамп заявил, что проверки фактов были "редакционными решениями" Twitter и представляли собой политическую активность. По его словам, такие действия должны привести к лишению компаний защиты от исков за контент, который размещается на их платформах.

Отвечая на вопросы журналистов, Трамп заявил, что допускает возможность закрытия Twitter.

"Я проверю у юристов, необходимо идти в рамках законного процесса. Если закрытие будет законно, я сделаю это", - сказал Трамп.

Руководство Twitter назвало указ президента США Дональда Трампа о социальных сетях реакционным и политизированным. В компании считают, что попытки в одностороннем порядке нарушить раздел 230 закона о порядочность в СМИ угрожают будущему онлайн-высказываний и свободы в интернете.

В свою очередь, генеральный директор Facebook Марк Цукерберг дистанциировал свою компанию от конфликта президента США и соцсети Twitter, сообщает Reuters.

По его словам, у Facebook другая политика, чем в Twitter.

"Я не думаю, что Facebook или интернет-платформы вообще должны быть арбитрами истины. Я думаю, что это своего рода опасная черта, с которой нужно решать, что является правдой, а что нет", - сказал Цукерберг.

Необходимо соответвующее решение Конгресса

Эксперты сомневаются в том, что президент США может своим указом прекратить действие 230-го параграфа Акта, принятого в 1996 году. Большинство из них сходятся в том, что решение президента немедленно будет оспорено в суде.

Тем не менее, новая инициатива Белого дома может заставить крупнейшие технологические компании, включая Twitter, Facebook и Google более агрессивно модерировать сообщения в соцсетях для того, чтобы избежать возможных судебных исков. "Жертвой" такой политики могут стать и твиты самого президента США.

В Вашингтоне, впрочем, не уверены, насколько эффективным может стать новый указ президента. Для внесения изменений в закон понадобится соответвующее решение Конгресса, но на Капитолийском холме уже дали понять, что не собираются поддерживать инициативу Дональда Трампа. В специальном заявлении спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси назвала решение президента "политически мотивированным" и "предвзятым"

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga