Huawei 1
Цены на нефть Brent достигли 7-летнего максимума из-за дефицита предложения

Цена нефти марки Brent на лондонской бирже ICE достигла самого высокого уровня с 2014 года, превысив $87 за баррель. Эксперты полагают, что причиной стало нарушение поставок нефти на фоне геополитической напряженности на Ближнем Востоке.

Дело в том, что хуситы 17 января нанесли удар с беспилотников по международному аэропорту в Абу-Даби, столице ОАЭ. В результате удара начался пожар в главном международном аэропорту на окраине Абу-Даби и загорелись бензовозы в близлежащей промышленной зоне.

Цена мартовского фьючерса на нефть этой марки выросла на 0,9%, до $87,22 за баррель на европейской бирже ICE Futures, в то время как фьючерсы на американскую нефть West Texas Intermediate (WTI) подскочили на 1,36 доллара, или 1,6%, до $85,18 за баррель.

«Настроения на рынке остаются конструктивными, и атака на ОАЭ привела лишь к дальнейшему росту цен», — сказал Уоррен Паттерсон, глава отдела сырьевой стратегии ING Groep NV. «Перебои с поставками в сочетании с устойчивым спросом привели к тому, что рынок нефти оказался более напряженным, чем ожидалось», — говорится в сообщении.

Ранее Goldman Sachs Group повысила свои прогнозы по марке Brent на 2022 и 2023 годы, ожидая рост стоимости нефти до $100 за баррель в третьем квартале 2022 года. Morgan Stanley прогнозирует, что Brent подорожает до $90 за баррель в те же сроки. Аналитики J.P. Morgan ожидают, что цены на нефть вырастут до $90 к концу года. По их словам, спрос на нефть оказался не таким восприимчивым к всплеску коронавируса. Standard Chartered повысила свой прогноз по Brent на 2022 год на $8, до $75 за баррель, а прогноз на 2023 год — на $17, до $77.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga