Huawei 2
Цены на нефть могут снизиться до нуля - CNN

Из-за избыточного предложения нефти на мировых рынках в мире заканчиваются места, где нефть можно хранить. Об этом сообщаетCNN со ссылкой на источники на рынке.

Сейчас, несмотря на падение спроса на нефть, которое связано с коронавирусом, страны-экспортеры продолжают наращивать объемы добычи.

«Спрос на нефть падает относительно предложения нефти так быстро, что вскоре главным вопросом для нефтяных компаний станет не то, смогут ли они выгодно работать на рынке, а то, смогут ли они найти, куда девать свою нефть», — сообщил аналитик JBC Energy.

Несмотря на то, что цены на нефть, такие как West Texas Intermediate и Brent торгуются от 20 долларов за баррель, некоторые региональные цены недавно упали до однозначных цифр.

Сейчас один из вариантов хранения, - это скачать всю дополнительную нефть на корабле, через что около 20% мирового парка очень крупных перевозчиков сырой нефти могут стать плавучими хранилищами. Но даже это не поглотит излишки.

Нефтяной избыток создает сценарий, когда цены на некоторые "малоизвестные" сорта нефти уже практически опустились ниже нуля. Части производителей нефти при таком сценарии придется самим платить кому-то, кто готов будет забрать топливо. Rystad Energy заявляет, что большие остановки производства нефти начнутся в апреле и мае. Старые, менее продуктивные нефтяные скважины, скорее всего, будут закрыты первыми.

Подобная ситуация с избытком нефти на рынке в последний раз была в 1998 году. По расчетам JBC, в апреле 2020 года в мире может оказаться около 6 млн баррелей нефти, которые будет просто некуда девать. Эта цифра может вырасти до 7 млн баррелей.

Ситуация имеет временный характер

Издание отмечает, что слабый спрос, вызванный пандемией коронавируса, не будет длиться вечно. В конце концов, авиакомпании вновь поднимутся в воздух и начнут покупать реактивное топливо. Водители будут покупать больше бензина, когда вернутся к работе.

"Но до того момента нефтяная промышленность может не добывать столько нефти, сколько раньше, потому что скважины закрыты. Сегодняшний нефтяной избыток может внезапно перерасти в завтрашний дефицит нефти", - говорится в издании.

Из-за избытка предложения на рынке в мире стремительно падают цены на нефть. В частности, цена на российскую нефть упала до критического значения: сейчас ее экспорт стал убыточным.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga