Huawei 1
Турция разработала гибридную ракету для миссии на Луну

Компания Delta V разработала гибридную ракету, которую Турция планирует задействовать для миссии на Луну. Об этом сообщил министр промышленности и технологий республики Мустафа Варанк.

По его словам, ракету планируется запустить в 2023 году - к 100-летию республики. Лунная программа будет реализована в два этапа — в 2023 и 2028 годах.

«В 2023 году мы намерены достичь Луны, используя собственные национальные и оригинальные технологии. В рамках первого этапа проекта мы совершим жесткую посадку на Луну. Первый запуск на околоземную орбиту мы осуществим при сотрудничестве с международными компаниями. Однако, наш космический аппарат на Луну будет доставлен посредством запуска на околоземную орбиту нашей уникальной национальной ракеты», - заявил глава Минпрома.

Ранее, президент Реджеп Тайип Эрдоган представил национальную космическую программу страны. Она нацелена на выведение страны «в высшую лигу в космической сфере, а также увеличение доли развивающейся космической экономики».

В рамках этой программы, Анкара намерена построить собственный космодром и отправить в космос турецкого космонавта, запустить новые спутники для военных и гражданских нужд.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga