Huawei 2
Умер Олег Табаков

В Москве на 83 году жизни скончался народный артист России Олег Табаков. В конце ноября художественный руководитель МХТ имени Чехова и театра "Табакерка" был доставлен в реанимацию Первой Градской больницы в крайне тяжелом состоянии. Все спектакли с его участием были отменены.

Табаков родился 17 августа 1935 года в Саратове в семье врачей. В 1953 поступил в школу-студию МХАТ. Позже на ее основе Олег Ефремов создал студию молодых актеров, впоследствии превратившуюся в театр "Современник". Табаков стал самым молодым из шести его основателей.

Больше 25 лет он был одним из ведущих актеров "Современника". В 1983 по приглашению Олега Ефремова Табаков перешел во МХАТ, а позднее возглавил МХТ имени Чехова. Также в конце 70-х он создал собственный театр - "Табакерку".

За свою актерскую карьеру Олег Табаков сыграл более 120 ролей в кино и около 100 - в театре. Кроме того, он принимал участие в озвучивании мультфильмов. - его голосом, например, говорит кот Матроскин из "Простоквашино".

Табаков удостоен многих профессиональных званий, премий и наград. С 2001 года он входил в состав Совета по культуре и искусству при Президенте России.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga