Huawei 1
В Алеппо восстанавливают одну из старейших мечетей в Сирии

В Алеппо вовсю идут работы по реставрации Великой Мечети. За время гражданской войны здание, строительство которого началось в 715 году, сильно пострадало. В 2012 фасад подвергся артобстрелу. Еще через год боевики взорвали южную стену, а через несколько месяцев был уничтожен минарет. Однако 2/3 сооружения все же удалось сохранить. Об одном из проектов восстановления рассказывает инженер стройки.

Захер Омани, инженер:

- Мы хотим оставить некоторые стены нетронутыми, как свидетельства войны. Есть идея закрыть фасад деревом, и через 50 лет люди откроют его заново и увидят весь тот урон, который был причинен в этот период. Это пока что фантазия - ничего еще не решено.

По предварительным подсчетам, реконструкция обойдется в семь миллиардов сирийских фунтов. Часть этой суммы пожертвовало правительство Чечни.

Строительные работы могут занять три года. Из-за военных действий поиски необходимых материалов и камней требуют больше времени.

Конфликт в Сирии начался в 2011 году. С тех пор Алеппо регулярно делился на секторы, которые контролировали то проправительственные войска, то повстанцы, то террористические группировки. Боевые действия во втором по величине городе страны завершились в декабре 2016.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga