Huawei 1
В Иране активный майнинг криптовалют привел к энергетическому коллапсу

В Иране — энергетический кризис, пишет Bloomberg со ссылкой на крупнейшую газету страны Hamshahri. Одна из его основных причин это активная добыча биткоина и других криптовалют, дорожающих в последние месяцы.

Из-за выросшего потребления электроэнергии и холодной зимы у электростанций иссякают запасы газа. Некоторые из них продолжили работу, перейдя на мазут. Утверждается, что столицу Ирана затянуло смогом именно из-за дыма электростанций.

Власти страны отрицают использование мазута, но признают опасно высокий уровень загрязнения воздуха.

Другие электростанции просто закрыли — это, в свою очередь, привело к отключениям электроэнергии в стране. В разговорах с журналистами иранские чиновники напрямую связывают сбои с активным майнингом криптовалют.

Согласно информации Tasmin News Agency, власти Ирана конфисковали около 45 000 устройств для добычи криптовалюты в рамках операции по борьбе с незаконным потреблением субсидированной электроэнергии. Власти также приостановили работу нескольких авторизованных майнинговых ферм.

Власти заявили, что майнинговые фермы с общим потреблением 600 МВт были отключены, чтобы помочь энергетической компании справиться с растущим спросом на электроэнергию во время пика потребления, который усугубляется связанными с пандемией правительственными распоряжениями об ограничении передвижений граждан.

«Майнеры криптовалют не имеют никакого отношения к отключениям электроэнергии. Майнинг составляет очень небольшой процент от общей электрической мощности в Иране», — заявил в интервью The Washington Post Зия Садр, криптоаналитик из Тегерана.

По мнению Садра, Иран стал жертвой постоянных блэкаутов из-за бесхозяйственности и «крайне ужасной» ситуации с электросетями Ирана из-за устаревшего оборудования.

Энергетический кризис, связанный с криптовалютами, происходит в Иране как минимум во второй раз. В середине 2019 года активный майнинг вызвал резкий рост энергопотребления. Оказалось, что майнинговые фермы устанавливали, в том числе, в мечетях, имеющих право бесплатно пользоваться электричеством.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga