Huawei 1
В Израиле впервые судят действующего премьер-министра по обвинению в коррупции

Сегодня, 24 мая, в Окружном суде Иерусалима начался процесс над премьер-министром Израиля, лидером партии Ликуд Биньямином Нетаньяху. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что премьер прибыл в зал судебного заседания. Перед началом процесса Нетаньяху заявил, что идет на суд, "высоко подняв голову". 

70-летнего политика обвиняют в коррупции, мошенничестве и нецелевой растрате средств. Сам он не раз называл эти обвинения смехотворными и сфабрикованными, а процесс над ним расценивает как политически мотивированный.

Нетаньяху также потребовал, чтобы процесс транслировался в прямом эфире и без цензуры, чтобы общественность смогла сформировать собственное мнение относительно происходящего.

Судебный процесс по обвинению Нетаньяху в коррупции должен был начаться в середине марта, перенесли на 24 мая из-за эпидемии коронавируса. Процесс будут вести трое судей. На заседаниях должны допросить более 300 свидетелей. Во время сегодняшнего заседания должен быть зачитан обвинительный акт.

В случае признания Нетаньяху виновным во взяточничестве, ему грозит до 10 лет лишения свободы. Осуждение за мошенничество приведет к к трем годам заключения.

В чем конкретно обвиняют Биньямина Нетаньяху?

Против него заведено три дела, известных как "Дело 1000", "Дело 2000" и "Дело 4000":

- "Дело 1000" - мошенничество и злоупотребление доверием: его обвиняют в получении подарков, в основном сигар и бутылок шампанского,от различных бизнесменов в обмен на различные услуги;

- "Дело 2000" - мошенничество и злоупотребление доверием: Нетаньяху обвиняют в том, что он предлагал поспособствовать росту популярности израильской газеты "Едиот Ахронот" в обмен на благоприятное для себя освещение;

- "Дело 4000" - подкуп, мошенничество и злоупотребление доверием: в бытность премьером и министром связи Нетаньяху якобы способствовал принятию регулятором решений в интересах основного акционера телекоммуникационного гиганта Bezeq Шауля Эловича в обмен на благоприятные для себя публикации на новостном онлайн-ресурсе Эловича Walla.

Как возможно, чтобы премьер-министр находился под судом и в то же время исполнял свои обязанности?

По израильским законам, премьер-министр, которого обвиняют в нарушении закона, не обязан уходить в отставку. Однако прецедента пока не было.

Бывший премьер-министр Эхуд Ольмерт ушел с поста лидера партии, когда шло расследование по обвинению в коррупции в 2008 году, однако формально он оставался на посту премьера до всеобщих выборов 2009 года - когда к власти снова пришел Нетаньяху.

После последних выборов для Бенни Ганца была придумана новая должность "сменного премьер-министра", что означает, что Нетаньяху и Ганц через полтора года поменяются местами, но даже после этого Нетаньяху останется в кабинете уже на этой новой должности.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga