Huawei 2
В Канаде в бывшем интернате нашли останки 215 детей

В Канаде в городе Камлупс обнаружили останки 215 детей в бывшей школе-интернате для ассимиляции коренных народов. Об этом сообщает BBC.

Останки были найдены с помощью георадара во время обследования школы. В настоящее время устанавливаются причины смерти детей.

«Насколько нам известно, эти пропавшие без вести дети, смертельные случаи не были задокументированы. Некоторым было всего три года», - рассказала глава индейской общины Камлупса Розан Казимир.

«Это известие разбивает мне сердце - это болезненное напоминание о мрачной и постыдной главе истории нашей страны», - прокомментировал произошедшее премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Предварительные выводы следствия будут получены к середине июня.

Отметим, школа в Камлупсе существовала с 1890 по 1969 год. Она находилась под контролем католической церкви, после чего перешла в юрисдикцию федерального правительства. Интернат закрыли в 1978 году.

Также согласно истории, в 19-20 веках в Канаде существовали школы-интернаты, целью которых была принудительная ассимиляция молодежи коренных народов. Детям часто не разрешали говорить на родном языке и соблюдать обычаи своего народа, многие из них подвергались жестокому обращению.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga