Huawei 1
В Казахстане 10 января объявлен днем общенационального траура

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 10 января днем общенационального траура по жертвам беспорядков в стране. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

«В связи с многочисленными человеческими жертвами в результате трагических событий в ряде регионов страны президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял решение объявить 10 января 2022 года днем общенационального траура», — написал он в Facebook.

Согласно данным МВД Казахстана, в результате массовых беспорядков в республике погибли 18 сотрудников правоохранительных органов. Еще более 700 полицейских и военнослужащих Национальной гвардии республики получили ранения. Наряду с этим, сообщается о задержании более 3,8 тыс. граждан, 26 погибших и 26 раненых.

Напомним, протесты в Казахстане начались в воскресенье, 2 января, из-за роста цен на газ для автомобилей. К среде, 5 января, митинги превратились в массовые беспорядки. В Алма-Ате были разграблены магазины, банки, захвачено здание аэропорта, полицейские участки, государственные учреждения и объекты инфраструктуры. Тогда на подавление выступлений была направлена армия, а президент Касым-Жомарт Токаев обратился к ОДКБ с просьбой прислать войска для защиты страны от вооруженных банд.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga