Huawei 1
В Казахстане выпустят в обращение банкноту с изображением Нурсултана Назарбаева

В Казахстане выпустят в обращение юбилейную банкноту номиналом 20 тыс тенге, посвященную 30-летию независимости страны. На банкноте изображен портрет первого президента Нурсултана Назарбаева.

Как сообщили в ЦБ Казахстана, дизайн юбилейной банкноты изготовлен по уникальной технологии: впервые в мире применена деметализированная полоса, расположенная по всей вертикали банкноты и содержащая голографические изображения номинала, логотипа 30-летия независимости и факсимиле главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Юбилейная банкнота имеет 27 защитных элементов. Дизайн банкноты выполнен в едином стиле с находящимися в обращении денежными знаками: лицевая сторона содержит преимущественно вертикальные изображения, оборотная сторона – горизонтальные.

Напомним, первая юбилейная банкнота с портретом Нурсултана Назарбаева номиналом 10 тыс тенге была выпущена в 2016 году и была приурочена к 25-летию независимости.

В настоящее время в Казахстане в обращении находятся банкноты номиналами 200, 500, 1 000, 2 000, 5 000, 10 000 и 20 000 тенге.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga