Huawei 1
В Париже открылась выставка редких манускриптов

Французский аукционный дом Drouot открывает выставку экспонатов из коллекции обанкротившейся компании по продаже предметов искусства Aristophil. Основателя фирмы Жерара Леритье в 2015 году обвинили в многочисленных мошенничествах и отмывании денег. Тогда же суд постановил расформировать Aristophil.

В коллекции компании находилось около 130.000 экспонатов, в том числе рукописи французских писателей, среди которых 12- метровый манускрипт маркиза де Сада, известный как "Le Rouleau de la Bastille" ("Свиток Бастилии"). Его считают главным лотом предстоящих торгов. Историю этой работы рассказывает Клод Агютт, представитель аукционного дома:

- Де Сад прятал его каждую ночь за камень в стене Бастилии. Однажды утром стражники быстро забрали его из камеры, так что у него не было времени взять манускрипт с собой. Он думал, что потерял свиток и был очень расстроен. Но вскоре рукопись обнаружили. Это невероятная история - а форма манускрипта- просто восхитительна.

Помимо прочего на выставке представлены черновики Андре Бретона. Его "Манифест сюрреализма" наделал много шума в свое время.

Среди экспонатов можно встретить рисунки Антуана де Сент-Экзюпери, рукописи Оноре де Бальзака, а также личные бумаги пережившего катастрофу пассажира "Титаника", в которых тот рассказывает историю крушения корабля.

Аукцион состоится 20 декабря в Париже. Выручка от торгов будет направлена на помощь клиентам компании Aristophil, которые вложили в нее свои средства.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga