Huawei 2
Вакцина от коронавируса: ее можно сделать за полтора года, говорит Билл Гейтс

Американский миллиардер и филантроп Билл Гейтс заявил, что вакцина против коронавируса может быть готова через полтора года, но для массового производства препарата миру, возможно, придется смягчить обычные процедуры проверки безопасности.

"Потребуются компромиссы, - сказал Гейтс. - У нас будет меньше проверок на безопасность по сравнению с обычной ситуацией. Кроме того, правительствам придется решить, нужно ли освободить от ответственности компании и сказать им: "вперед, за дело!" в ситуации, когда у нас просто нет времени, чтобы сделать все по обычным правилам".

Ученые уже разработали уже несколько вариантов вакцины против Covid-19 и сейчас тестируют их на животных. Если тесты пройдут успешно, следующий этап - испытания на людях - может начаться уже в этом году. Усилия ученых осложняет тот факт, что в мире могут существовать сразу несколько разновидностей коронавируса.

Тем временем ведущий британский ученый по борьбе с коронавирусом - представитель Wellcome Trust Джереми Фаррар - заявил в интервью Би-би-си, что разработка вакцины будет осложнена еще и тем, что анализы некоторых людей, уже переболевших Covid-19, показывают присутствие вируса во второй раз.

По его словам, это произошло с почти 100 пациентами в Южной Корее, и ученые пока не понимают, означает ли это, что вирус остается активным в крови, либо эти люди заражаются повторно.

Благотворительный фонд основателя компании Microsoft - в числе тех, кто финансирует разработку вакцины против Covid-19. По словам Гейтса, только вакцинация позволит вернуться к образу жизни, существовавшему до пандемии Covid-19.


Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga