Huawei 2
Великобритания расследует утечку данных 50 миллионов пользователей из Facebook

Бывший сотрудник Cambridge Analytica - британской компании, оказавшейся в центре громкого скандала в марте после публикации в ряде мировых СМИ нескольких расследований о ее деятельности - принес свои извинения. Благодаря Кристоферу Уайли стало известно, что Facebook допустил утечку данных 50 миллионов пользователей, которые позже его работодатели использовали в политических целях.

Кристофер Уайли, бывший сотрудник Cambridge Analytica:

"Я пытаюсь принять ответственность. Знаю, выходит, я уклоняюсь от того факта, что я сыграл фундаментальную роль в создании этой компании. Я совершил ошибки, я раскаиваюсь и сожалею об этом. Но первый шаг, который необходимо сделать - рассказать о случившемся, а дальше - понять, что хорошего я могу сделать".

Британские власти начали расследование, чтобы выяснить, обеспечивает ли Facebook достаточную защиту данных пользователей. Cambridge Analytica смогли получить доступ к персональной информации благодаря приложению, написанному с помощью инструментов, предоставленных сетью - по факту, люди сами давали данные и о себе, и о своих друзьях. Руководство соцсети настаивает: собранные материалы были переданы компании в нарушение правил площадки. Эти оправдания не очень помогают: акции Facebook рухнули на 7 процентов, сам Марк Цукерберг всего за сутки обеднел на 6 миллиардов.

Однако дело не закончилось очередным скандалом на тему незащищенности персональных данных. Журналисты британского телеканала Channel 4 выяснили, что Cambridge Analytica предоставляет довольно широкий спектр услуг - в том числе, не вполне законных. Например, сбор и публикация компромата на того или иного политика. И за плечами сотрудников - работа в США, Аргентине, Чехии, Кении: больше 200 "операций" по всему миру.

Глава Cambridge Analytica Александр Никс сейчас отстранен от должности. Он называет материал Channel 4 скоординированной атакой на компанию.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga