Huawei 2
Во Франции бывшего президента впервые обвинили в коррупции

Во французской столице Париже начался суд по делу о коррупции и злоупотреблении властью бывшего президента страны Николя Саркози. Экс-глава Франции впервые в современной истории страны оказался на скамье подсудимых за подобные обвинения.

Заседание, которое началось утром 23 ноября, через полчаса перенесли на 26 ноября из-за проблем со здоровьем у одного из ответчиков по делу — бывшего судьи Кассационного суда Франции Гилберта Азиберта, передает France 24.

Азиберт, Саркози, а также его личный адвокат Тьерри Херцог находятся на скамье подсудимых по делу о коррупции и злоупотреблении властью.

Ожидается, что суд продлится до трех недель. Экс-президенту грозит до 10 лет тюрьмы и максимальный штраф в один миллион евро. В таком случае он станет первым бывшим главой Франции, заключенным за коррупцию.

До сих пор судебный приговор выносили лишь одному экс-президенту страны — Жаку Шираку. В 2011 году он был признан виновным в злоупотреблении властью, незаконном получении выгоды и растрате госсредств в 1990-1995 годах. Ширак, умер в сентябре 2019 в 86-летнем возрасте, получив два года условно.

В чем суть обвинений против Саркози?

Против 65-летнего экс-президента, который возглавлял Францию в 2007-2012 гг., годами велось расследование законности финансирования его первой предвыборной кампании. Как утверждает обвинение, экс-президент вместе с адвокатом Херцогом пытались подкупить Азиберта «престижной работой» в Монако в обмен на информацию об этом расследовании.

Об этом стало известно из записей телефонных разговоров Саркози и Херцога в 2013-2014 годах. Как сообщали тогда французские СМИ, бывший президент говорил своему адвокату: «Я повышу его в должности, я ему помогу».

Сам Саркози отрицал эти обвинения, указывая на то, что Азиберт так и не получил никакого повышения или престижной работы в Монако. Хотя, как отмечает France 24, даже предложение должности, согласно французскому законодательству, уже является основанием для подозрения в коррупции.

Это единственное обвинение против Саркози?

Нет. Обвинение подозревало Саркози в том, что миллионы евро для своей предвыборной кампании он получал от бывшего правителя Ливии Муамара Каддафи. Расследование по этому делу еще продолжается, хотя в ноябре этого года один из главных истцов по делу, французско-ливийский бизнесмен Зияд Такиедин, начал отрицать, что передавал Саркози деньги Каддафи (хотя ранее утверждал обратное).

В 2018 году Саркози также обвинили в коррупции, незаконном финансировании предвыборной кампании и хищении государственных средств. И, наконец, в октябре этого года французскому экс-президенту предъявили новое обвинение в «создании преступной группировки».

Несмотря на то, что расследование против Саркози продолжается шесть лет, политик не оставляет идею снова стать президентом. Он вновь баллотировался на выборах в 2012-м и 2016 годах. 

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga