Huawei 2
ВОЗ признала особую опасность индийского штамма коронавируса

ВОЗ признала особую опасность индийского штамма B.1.617 коронавируса и классифицировала его как вызывающий беспокойство на глобальном уровне. Предварительные исследования показали, что он распространяется быстрее других вариантов. Он выявлен уже более чем в 30 странах мира.

Напомним, первоначально ВОЗ присвоила индийскому штамму статус «вызывающий интерес». Переклассификация происходит, когда мутация соответствует одному из нескольких критериев, включая быстрое распространение, более тяжёлое течение болезни и снижение эффективности вакцины.

На 11 мая в Индии выявлено свыше 22,9 миллиона случаев коронавируса, почти 250 тысяч человек скончались. Страна продолжает бить рекорды по числу заболевших COVID-19 в сутки. А правительство заявляет о наличии связи между штаммом B.1.617 и второй волной заболеваемости в стране. Однако, эта корреляция ещё не «полностью установлена».

Отметим, три других штамма, обнаруженных в Великобритании, Южной Африки и Бразилии, также имеют статус вариантов, вызывающих беспокойство.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga