Huawei 1
Яд скорпиона поможет в лечении онкологических заболеваний

Яд скорпиона смертельно опасен для человека. Но на молекулярном уровне это сотни полезных компонентов, которые могут быть использованы в исследовании и лечении онкологических заболеваний. Добывать вещество вручную - вред как для человека, так и для самого животного.

В Марокко ученым из университета Касабланки удалось сконструировать агрегат для быстрой и безопасной "дойки" - миниатюрного робота под названием VES-4. Он закрепляется на хвосте паукообразных, электрическим током стимулирует выделение яда, надежно собирает и хранит его.

Перед тем как создать робота, команда ученых изучила все существующие виды скорпионов, чтобы определить ту величину напряжения, которая не причинит вреда. Одно устройство может доить четырех животных одновременно, рассказал исследователь Муад Мкамель.

Муад Мкамель, ученый:

- Если в прошлом мы могли подоить только 10 скорпионов за день, то теперь - уже 150! Чем выше качество и чем больше количество добываемого яда, тем лучше наши исследования и результаты.

Его коллега Рашид Сэил надеется, что добывать целебный яд они будут только из марокканских скорпионов.

Рашид Сэил, ученый:

- Наш вклад - производство и сотрудничество с другими учеными, медиками и фармацевтами, мы вместе сможем извлекать из яда нужные молекулы. Надеюсь, однажды эти молекулы будут только из марокканских особей. Это придаст нашей работе и исследованиям еще большую ценность.

Сейчас команда ждет, пока робота запатентуют. Дальше ученые планируют массовое производство своей машины.

По их оценкам, грамм молочка будет стоить от восьми до 12 тысяч долларов.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga