Huawei 2
ЮНИСЕФ возглавит процесс поставки вакцин против COVID-19

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) возглавит процесс поставки вакцин против COVID-19 в страны с низким и средним уровнем дохода. Фонд, в частности, выступит координатором закупок препарата 80-ю богатыми странами, которые заявили о своем участии в альянсе COVAX – программе международного сотрудничества по разработке и производству вакцин от коронавируса. 

В ЮНИСЕФ подчеркивают, что закупка и поставка вакцин от COVID-19 станет самой масштабной в истории операцией подобного рода. Специалисты Фонда отмечают, что на сегодняшнйи день уже несколько находящихся в разработке препаратов «внушают надежду». 

«Это многосторонне сотрудничество – между правительствами, производителями и другими партнерами – по борьбе с пандемией COVID-19, – сказала Генриетта Фор, Исполнительный директор ЮНИСЕФ. – Вклад ЮНИСЕФ в коллективные попытки обспечить всех вакциной – это имеющиеся у нас мощности в сфере поставок. Так мы сможем убедиться в том, что все страны получат дозы препарата, как только он появится». 

ЮНИСЕФ является крупнейшим закупщиком вакцин в мире. Фонд ежегодно закупает более двух миллиардов доз вакцин от лица 100 стран – как для плановых прививок, так и для борьбы со вспышками заболеваний и эпидемиями. Благодаря деятельности фонда за последние 20 лет удалось спасти 13 миллионов жизней, 760 миллионов детей прошли иммунизацию.  

Ожидается, что в 2021 году – с учетом усилий по борьбе с коронавирусом – объемы закупок и поставок вакцин Дестким фондом увеличатся вдвое.

Напомним, что альянс COVAX был создан под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с целью разработки вакцины от COVID-19. К альянсу примкнули 172 страны, из них 80 стран потенциально платежеспособны, а 92 нуждаются в финансовой и технической поддержке.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga