Huawei 1
Задержания, разгон протестующих и проблемы с интернетом : что происходило в Беларуси?

9 августа еще до объявления результатов президентских выборов в Минске и других городах Беларуси начались жесткие столкновения между силовиками и протестующими. Недовольные 26-летним правлением Александра Лукашенко белорусы не хотят, чтобы он продлил свою каденцию еще на пять лет. Правоохранители задерживали протестующих, некоторые медиа блокируют на территории страны. По всей Беларуси уже вторые сутки наблюдаются проблемы с интернетом.О том, как проходила президентская гонка – далее в материале.

Хронология происходящего по местному времени 

2:00 Ситуацию в стране никак не комментирует действующий президент Александр Лукашенко. Некоторые СМИ пишут, что его самолет улетел из Минска в Турцию, но эта информация не подтверждена.

1:52 По последним данным, в Минск направляются вертолеты.

1:25 Официальный представитель МВД Беларуси Ольга Чемоданова заявила, что ситуация в стране полностью контролируется милицией.

"Несмотря на то, что в областных центрах и городе Минске проходят несанкционированные массовые мероприятия, милиция контролирует ситуацию", - заявила она журналисту БелТА.

1:00 Столкновения происходят прямо сейчас на пересечении Независимости и Ленина в Минске.

00:28 Как сообщают белорусские СМИ, силовики оттеснили протестующих с площади возле Стелы в Минске. Демонстранты отошли за мост Машерова. А тем временем:

- журналисты, находящиеся на месте событий сообщают о раненых;

- в толпе от взрыва светошумовой гранаты пострадал журналист "МХБ медиа" Александр Скрыльников, он плохо видит и чувствует боль в ушах;

- в Гродно избирательную комиссию закрыли в здании, где находится участок, поскольку они отказались подписывать протоколы. Силовики задержали 5 наблюдателей;

- В Бресте начались столкновения между протестующими и ОМОНом.

23:59: По данным местных СМИ:

- у Стеллы в Минске силовики применили водометы для разгона демонстрантов, также есть информация об использовании резиновых пуль;

- демонстранты вышли на улицы в Бресте, некоторые из них держат бело-красные национальные флаги. Для предупреждения протестующих милиция применяет предметы, похожие на сигнальные пистолеты;

- в сторону баррикад в Минске отправилась колонна спецтехники, силовики готовятся их разбирать;

- МВД Беларуси собралось на экстренное заседание оперативного штаба в связи с протестами в стране;

- правоохранители отпустили задержанную в Минске съемочную группу российского телеканала "Дождь";

- три избирательных участка в Минске заявили о победе Тихановской в первом туре.

23:20 Местные СМИ сообщают о ситуации в Беларуси:

- В Минске автозак въехал в митингующих. По информации нескольких изданий, пострадал один человек.

- В Жодино (Минская область) сотрудники ОМОН опустили щиты.

- В Гродно ОМОН применяет перцовые баллончики, жестоко избивая протестующих. Десятки задержанных, в том числе случайные прохожие.

- На протестах в Беларуси пострадал журналист Associated Press Мстислав Чернов.

23:04 По данным белорусских СМИ, в Витебске продолись задержания протестующих, на данный момент их как минимум 10 человек.

22:45 Ситуация в Минске:

22:42 По информации "Радио Свобода", в Минске у Дворца спорта сотрудники ОМОНа жестоко задерживают митингующих, но люди не расходятся. Кроме того, сообщалось о применении светошумовых гранат для разгона протестующих.

Задержания

На площади Ленина в центре Витебска начали задерживать людей. СМИ пишут, что граждан "пакуют" в автозаки и увозят.

Въезды в близлежащие дворы у площади заблокированы сотрудниками ГАИ. Правоохранители в громкоговорители призвали горожан не скапливаться на площади Ленина.

Люди собираются на массовый протест

В Минске призывали людей в 20:00-20:30 по местному времени собиратся у своих участков и выдвигатся к Стеле.

"Далее мы показываем своё единство, занимаем центр города и требуем проведения новых выборов без Лукашенко! В случае силового сценария переходим к плану "Б", - говоритсяв сообщенни на Telegram-канале NEXTA.

Минск перекрыли

По данным карты Google Maps, столица Беларуси выглядела именно так в момент протестов. Правоохранители перекрыли центральные улицы Минска.

На всех улицах в центре Минска началась акция автомобилистов - они проезжали и сигналили.

Столкновения в Минске

На площади Победы в Минске начались столкновения протестующих с сотрудниками ОМОН. По оценке телеканала "Белсат", на проспекте Победителей собралось около двух тысяч человек.

Большинство из них милиция разогнала по дворам жилых домов. Сообщалось о пострадавших в результате столкновений.

Белорусские сайты перестали работать

В стране перестали работать сайты - ни tut.by, belta.by, ни даже сайт ЦИК. В Минске также не работают Яндекс.Такси и Убер.

По всей Беларуси уже вторые сутки наблюдаются проблемы с интернетом. Сбой работы происходит у различных провайдеров.

Так, перебои с мобильным интернетом начались в Минске в воскресенье около 8 часов утра у клиентов мобильных компаний А1, МТС и Life.

Весь день воскресенья мобильный интернет работал нестабильно, а к вечеру полностью отключился. Некоторые точки доступа wi-fi продолжают функционировать, но через них работают только мессенджеры, доступ к почтовым сервисам и сайтам блокируется, как и передача медиафайлов.

Что происходит сейчас

Под утро в Минске волна массовых протестов пошла на спад. В соцсетях сообщают, что практически стихли взрывы гранат и автомобильные гудки. До этого силовики оттеснили большую часть протестующих с проспекта Машерова.

Участники акций разбились на маленькие группы и рассредоточились по городу. Часть демонстрантов собираются продолжить активную фазу акции протеста сегодня, 10 августа.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga