Huawei 1

15 сентября в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана открылась выставка живописцев Искры Шин, Сайры Кельтаевой и скульптора Марины Бородиной. Вернисаж организован Академией художеств Узбекистана и Дирекцией художественных выставок.

Экспозиция, приуроченная к юбилейным датам всех трех участниц выставки, носит ретроспективный характер и включила в себя работы разных периодов творчества. Здесь в частности, представлены натюрморт, пейзаж, портрет, жанровые картины, а также станковые произведения, выполненные в разных материалах, инсталляции и фотографии монументально-декоративной скульптуры.

К настоящему времени представляемые авторы являются членами Творческого объединения художников Узбекистана, участницами республиканских и международных выставок и симпозиумов. Их произведения также находятся в музейных собраниях Узбекистана и в частных коллекциях за рубежом, сообщает пресс-служба Министерства по делам культуры и спорта Республики Узбекистан.

Коротко об участницах выставки:

Искра Шин родилась в 1951 г. в Хорезме. Окончила Республиканское художественное училище им. П.Бенькова и Ташкентский театрально-художественный институт (ТТХИ) им.Островского. Ее наставниками в творчестве стали известные мастера - В.Петров, В.Токмин, Н.Шин, Б.Джалалов, Ю.Чернышев. С присущей ей особой пластикой и цветовым ритмом, художница в своих работах создает собственный мир, воспевая природу во всех ее проявлениях. Именно поэтому в ее экспозиции доминирует пейзаж.

Сайра Кельтаева родилась в 1961 г. в поселке Кумышкан Ташкентской области. Окончила Республиканскую музыкально-художественную школу искусств по классу станковой живописи, ТТХИ им.Островского. В 1985-2002 гг. работала педагогом живописи в Лицее прикладного и изобразительного искусства Академии художеств Узбекистана. Являясь мастером портрета, художница создает романтические полотна, воспевающие юность и красоту женщин Востока, экзотику восточного типажа и этнографического убранства. В ее творчестве переплетаются традиции искусства Востока и европейской живописи. Также автор работает в области натюрморта, пленэрного пейзажа.

Марина Бородина родилась в 1951 г. в Ташкенте. Окончила скульптурное отделение Республиканского художественного училища им.П.Бенькова и ТТХИ им.А.Островского. Она работает в области станковой и монументальной скульптуры, в пластических формах актуального искусства. К настоящему времени руководитель кафедры "Дизайна архитектурной среды" Ташкентского архитектурно-строительного института, профессор М.Бородина является автором мемориальных памятников Турабу Туле, а также академикам Воситу Вохидову, Садыку Азимову и другим. В творческой биографии автора - также создание призовых скульптур ежегодного конкурса "Тарона рекордс", различных номинаций системы Министерства здравоохранения Узбекистана и других.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga

Alpha version: 0.9.1.19 build 42901 | Инструменты