Huawei 2
ЕБРР выделит $70 млн на улучшение инфраструктуры водоснабжения Намангана

ЕБРР профинансирует проект по улучшению инфраструктуры водоснабжения в сельских районах Узбекистана. В рамках проекта будет улучшен доступ к питьевой воде для 170 тысяч человек в Наманганской области, проживающих в Чустском, Наманганском и Папском районах. Об этом UzReport сообщили в пресс-службе банка.

Суверенный заём ЕБРР в размере до $70 млн будет предоставлен в пользу регионального водоканала "Наманган сув таъминоти". Средства будут использованы для поддержки строительства и реабилитации водозаборов, распределительных станций и сетей, магистралей и водоочистных сооружений, обслуживающих семь сельских населенных пунктов региона (Чартак, Чуст, Джумашуй, Кызыл-Роват, Пап, Ташбулак и Уйгур), а также для строительства очистительных сооружений, канализационных насосных станций и сетей в поселках Чуст и Джумашуй. Работы будут софинансированы вкладом правительства Узбекистана в размере $14 млн.

Инвестиции дадут возможность подключить около 115 тысяч новых пользователей к водопроводным сетям. Благодаря новой инфраструктуре потери воды сократятся на 0,6 млн кубометров в год.

Отметим, что Наманганская область, расположенная в Ферганской долине, является одним из самых густонаселенных районов страны и Центральной Азии и известна своим относительно низким уровнем осадков в течение года. Область в значительной степени зависит от забора пресной воды из реки Сырдарья, которая наполняется за счет таяния ледников.

Ранее мы рассказывали про то, что Самарканд вошел в программу ЕБРР «Зеленые города».

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga