Huawei 2
Исполнилось три года с момента запуска ж/д линии Ташгузар-Байсун-Кумкурган
Три года назад, 24 августа, вступила в строй железнодорожная линия Ташгузар-Байсун-Кумкурган. Развитие железнодорожной сети, являющейся кровеносной системой экономики, имеет важное стратегическое значение.

Именно поэтому с первых лет независимости большое внимание уделяется прокладке дорог, строительству соответствующей инфраструктуры, созданию новых транспортных коммуникаций, связывающих Узбекистан с другими государствами и регионами.

Одним из больших событий стало строительство и пуск в эксплуатацию железнодорожной линии Ташгузар-Байсун-Кумкурган. Эта стройка, будучи важнейшим этапом создания в стране единой железнодорожной системы, служит ярким примером созидательного потенциала нашего народа.

Как сообщает УзА, железная дорога, проложенная по Гиссарской горной системе на высоте 1800 метров над уровнем моря и протяженностью 223 километра, позволила соединить отдаленные территории Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областей со столицей, а также с другими городами республики и соседними странами.

В целях создания условий для пассажиров и расширения масштабов оказываемых услуг на станциях "Ташгузар", "Дехканабад", "Байсун", "Кумкурган", "Окработ", "Дарбанд" построены новые вокзалы, соответствующие международным стандартам.

На торжественной церемонии по случаю сдачи в эксплуатацию этой железнодорожной линии Президент страны Ислам Каримов отмечал, что наш народ еще раз продемонстрировал свою созидательную силу и мощь, потенциал и возможности. Если представить весь объем и масштабы выполненных в короткие сроки работ, то можно убедиться в том, что аналогов подобного строительства редко встретишь в мировой практике.

Железнодорожная линия Ташгузар-Байсун-Кумкурган, прорезав горы, создала возможности для освоения подземных ресурсов, добычи нефти и газа, цветных металлов, угля, калийной соли, строительных материалов и других ценных полезных ископаемых в Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях.

Дорога играет важную роль в развитии транспорта и связи, здравоохранения, образования, услуг в отдаленных от центра горных кишлаках. Появились новые центры духовности, активизировалась социально-культурная жизнь.

Со сдачей в эксплуатацию новой железной дороги при участии иностранных инвестиций было начато строительство завода калийных удобрений в Дехканабаде. Заложена основа для освоения рудника полиметаллов Хонжиза и угольных рудников Шаргун и Байсун, строительства цементных заводов в Сурхандарьинской области.

Одним словом, дорога повысила транзитную роль и экспортный потенциал Узбекистана.

Эта железнодорожная линия имеет важное значение в развитии территорий, повышении уровня жизни проживающих здесь людей. Уже созданы и создаются тысячи новых рабочих мест для организации перевозки грузов и пассажиров, обслуживания железной дороги и обеспечения дорожной безопасности. Возведены инфраструктура и коммуникации, полностью соответствующие современным требованиям.

Это пункт технического обслуживания локомотивов на станции "Дарбанд", строящиеся на железнодорожных станциях грузовые склады, локомотивные депо, пункты электроснабжения и другие объекты. В целях создания благоприятных условий для работников железной дороги и населения построены десятки жилых домов.

Проложенная железная дорога играет важную роль в освоении природных богатств.

В связи со строительством железнодорожной линии Ташгузар-Байсун-Кумкурган был реализован один из крупнейших проектов, определяющий перспективу Дехканабадского района, – построен завод, который способен ежегодно перерабатывать 700 тысяч тонн руды и производить 200 тысяч тонн калийных удобрений.

Новый завод позволил создать дополнительные рабочие места для сельского населения, которое в основном занималось животноводством, ввести промышленность на село, повысить уровень жизни людей. Расположенный рядом с горнодобывающим комплексом кишлак Хужаипок является одним из мест поклонений. Принимаются меры по созданию условий для прибывающих сюда паломников и в целом развитию туризма в районе.

По словам начальника станции "Дехканабад" Сирожиддина Норкобилова, здесь ежемесячно принимается и отправляется до 400 вагонов, 10-15 тысяч тонн грузов направляются по другим адресам. Основная часть грузов предназначена для Дехканабадского завода калийных удобрений. Это, в основном, строительные материалы, тяжелая техника, производственные станки и оборудование.

Недавно на станции была внедрена микропроцессорная централизованная система. Перевод поездов с одного пути на другой, их отправление и все другие процессы осуществляются с помощью компьютеров. На них работают местные специалисты, повысившие квалификацию на специальных учебных курсах.

Железнодорожная линия Ташгузар-Байсун-Кумкурган играет важную роль не только в развитии Узбекистана, но и всего региона.

Этот грандиозный проект, реализованный благодаря независимости, несомненно, способствует повышению эффективности сферы транспорта в национальной экономике. Заслуживает внимания тот факт, что благодаря железной дороге расстояние перевозки грузов и пассажиров сократилась на 170 километров, а время движения – на 7 часов.
Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga