Huawei 2
По итогам инвестиционного форума в Джизаке подписаны документы на $800 млн.

По итогам Международного инвестиционного форума в Джизаке, организованного Государственным комитетом Республики Узбекистан по инвестициям и Джизакским областным хокимиятом были подписаны 25 соглашений и контрактов, а также 3 меморандума на общую сумму более 800 млн. долларов США, из которых на долю прямых иностранных инвестиций приходится более 600 млн. долларов.

Пакет заключенных соглашений и меморандумов направлены на развитие сотрудничества в таких сферах как производство строительных материалов, современного медицинского оборудования и фармацевтических препаратов, готовой кожевенной и кожгалантерейной продукции, производство и переработку сельскохозяйственных культур, пищевой, молочной и текстильной продукции, ряд проектов в области транспортной и гостиничной инфраструктуры, возобновляемых источников энергии, химической отрасли.

Ассоциация "Узчармсаноат" в рамках инвестфорума заключила 5 инвестиционных соглашений по организации производства готовой кожи (полного цикла переработки) и сумок и аксессуаров из кожи и других материалов с турецкой компанией "Mader Deri San. Ve Tic."; по переработке шерсти с ООО "NPP "Paxtamash КВ"; по производству лекарственных препаратов с индийской компанией "Infinity Group" и инвестиционное соглашение об организации ряда производственных мощностей по выпуску газобетона в регионах Республики Узбекистан между 3 иностранными компаниями – индийской "Agio Group", турецкой Ercanlar Matbaacilik Ambalaj Sanayi ve Ticaret Limited Şirketi и немецкой "Wehrhahn GMBH".

АК "Узкимёсаноат" и корейская компания LG International подписали рамочное соглашение по производству биаксиально ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП), используемой для фасовки продукции промышленного назначения и продуктов питания, товаров парфюмерной отрасли и бытовой химии, табачной продукции.

В сфере социальной поддержки и охраны здоровья местного населения города Джизака и Джизакской области, Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и немецкой компанией "VAMs GmbH" во время пленарного заседания форума подписано соглашение по реализации инвестиционного проекта в области нефрологической и гемодиализной помощи населению.

Со стороны Государственного комитета по развитию туризма подписано соглашение о сотрудничестве в области инфраструктурных проектов с «Beijing Jiufang Grang Move Transportation Equipment Co.Ltd» и немецко-китайским объединением культурного обмена в сфере искусства и дизайна (ДСКД).

6 инвестиционных соглашений подписано между районными хокимиятами Джизакской области с китайской компанией Heangshui Decheng Machinery and Equipment Co. Ltd направленных на реализацию по созданию кирпичных и цементных заводов, налаживанию базальтового производства, строительства гостиницы, а также теплицы по выращиванию плодоовощных продуктов и птицефабрики.

Два соглашения подписаны дирекцией СЭЗ “Зомин-фарм” с китайской и корейской компаниями. С китайской компанией Heangshui Decheng Machinery and Equipment Co. Ltd достигнута договоренность о реализации проекта строительства химико-фармацевтической фабрики полного цикла. С корейской компанией ООО ИП "UKOR-ZOMIN" заключено инвестиционное соглашение об организации производства по выпуску рентгенологического оборудования.

Хокимияты Рашидовского и Янгиабадского районов Джизакской области заключили инвестиционное соглашение с корейской компанией "Special trading group corp", направленное на производство тепличных систем и меморандум о взаимодействии по переработку молочной продукции.

Во время организованных переговоров в формате «B2G» и «B2B» в рамках инвестфорума удалось достигнуть следующих договоренностей:

- c чешской компанией "BIZNES CZ" S.R.O и подписано соглашение о создание завода по производству цемента;

- с белорусской компаний "Белалек Групп" и ООО "Zomin Pharm" подписано генеральное соглашение о создании центра разработки новых лекарственных средств против вируса;

- израильская компания "VP Agriculture Projects LTD" поделится своим опытом по выращиванию сельскохозяйственных продуктов в рамках пописанного проекта по созданию современного тепличного комплекса в Янгиабадском районе Джизакской области;

- с таджикской компанией "Проммонтаж" подписан контракт по производству бетона и асфальта. Проект планируется реализовать в Рашидовском районе Джизакской области;

- между турецким сельскохозяйственным кооперативом S.S. Bademli Fidancilik Tarimsal Kalkinma Kooperatifi и районным хокимиятом Бахмалского района подписан меморандум о создании питомников для выращивания безвирусных фруктовых и виноградных саженцев;

- меморандум о взаимодействии по организации выращиванию чая и чайной продукции с китайским научно-производственным центром по развитию производства чая.

Как отметил Эргаш Салиев - хоким Джизакской области, выступая на пленарном заседании форума, в регионе в 2018-2019 годах планируется выполнение 25 региональных и 14 отраслевых проектов с участием зарубежных инвестиций на общую сумму более 1 миллиарда долларов США.

Так, между хокимиятом Джизакской области и китайской компанией "CIRI Information technology Co.Ltd" в рамках форума было подписано соглашение о реализации инвестиционных проектов в сфере новых и возобновляемых источников электроэнергии.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga