Huawei 1
По итогам Узбекского экономического форума подписано 55 соглашений

В столице состоялся первый в истории Узбекистана международный экономический форум. На более чем десятке панельных дискуссий мероприятия, около 1200 руководителей международных финансовых организаций и частного бизнеса обсудили программы приватизации, инициированных президентом Шавкатом Мирзиёевым, создав основу для следующего этапа реформ.

«Узбекистан за 5 лет сделал то, на что у многих стран уходят десятилетия», - такими словами охарактеризовала проделанную работу правительством нашей страны вице-президент Всемирного банка по Европе и ЦА Анна Бьерде. 

Уверенным заявлением на мероприятии стало то, что президент Шавкат Мирзиёев намерен превратить Узбекистан в страну с уровнем дохода выше среднего к 2030 году и вдвое сократить бедность - по оценкам, 11% населения - в ближайшие пять лет.

Подчеркивая необратимость реформ, заместитель премьер-министра Узбекистана Джамшид Кучкаров объявил, что страна может продать 10-15% акций Навоийского горно-металлургического комбината, одного из крупнейших в мире производителей урана и золота, путем первичного размещения акций в 2024 году.

В стремлении Узбекистана продать почти три четверти госактивов в течение следующих 5 лет, правительство объявило о приватизационных сделках на сумму $600 млн, включая чуть более $250 млн за 57% акций Coca-Cola Bottlers Uzbekistan (CCBU) от турецкой компании Coca-Cola Icecek (CCI) и 75% акций ипотечного кредитора Ipoteka Bank, 5-го по величине банка страны, венгерскому OTP Bank.

В общей сложности было подписано 55 соглашений в различных секторах - от инфраструктуры и возобновляемой энергетики до финансовых услуг, в том числе $2,6 млрд. в рамках государственно-частного партнерства.  

Отмечалось, что программы приватизации направлены главным образом на передачу более 50% экономики в частные руки для поддержки устойчивого и инклюзивного роста страны.

По окончанию организованных дискуссий правительство Узбекистана призвали удвоить свои обязательства по повышению уровня жизни и созданию рабочих мест.

Приверженность к этому подтвердил министр финансов Тимур Ишметов: «Мы будем продолжать укреплять доверие среди местного населения и среди каждой семьи и бизнеса».

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga