Huawei 2
Счетная палата выявила незаконные и неэффективные расходы бюджетных средств на 1,1 трлн. сумов

На четвертом пленарном заседании Сената заслушан отчет Счетной палаты о деятельности в 2019 году.

Отмечалось, что Счетная палата в прошлом году выявила дополнительные источники доходов в Государственный бюджет в размере 2,7 трлн. сумов, оказано практическое содействие в полном обеспечении установленных дополнительных источников доходов по регионам. 

Выявлены незаконные и неэффективные расходы бюджетных средств в размере 1,1 трлн. сумов, из которых обеспечено устранение нарушений на сумму 150 млрд. сумов.

Кроме того, осуществлялся контроль реализации поручений Президента, более 4 тысяч договоренностей, достигнутых по итогам визитов на высшем уровне, на сумму почти 130 млрд. долларов США.

Выявлено, что в отчетном году рядом предприятий и учреждений без соблюдения законодательства о государственных закупках, путем прямых договоров излишне израсходовано 19,9 млрд. сумов, объем импорта повысился на 24,9%, отрицательное сальдо во внешней торговле достигло почти 7 млрд. долларов.

Наряду с этим, Счетной палатой в соответствии с Инвестиционной программой 2019 года был установлен контроль за реализацией более 3 тысяч проектов на сумму 72,6 млрд. долларов, а на основе территориальных программ – более 12 тысяч проектов на сумму 29,9 млрд. долларов.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga