Huawei 1
Узбекистан и ЕЭК ООН будут сотрудничать в сфере науки и инноваций

15 июля министр инновационного развития Иброхим Абдурахмонов встретился с исполнительным секретарем Европейской экономической комиссии ООН Ольгой Алгаеровой. В ходе встречи стороны обсудили вопросы укрепления двустороннего сотрудничества в сфере науки и инноваций.

Ольга Алгаерова подчеркнула проводимые в стране масштабные реформы в сфере науки, технологий и инноваций, а также отметила значительный прогресс за последние 3 года.

Отдельное внимание уделено экологической катастрофе Аральского региона и необходимости принятия практических мер по улучшению обстановки. Достигнута договоренность о дальнейшем поддержании международного диалога в рамках специальной резолюции ООН, объявляющую регион Приаралья «зоной экологических инноваций и технологий», принятой по инициативе президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

В ходе встречи стороны обсудили текущий проект «Инновации для устойчивого развития в Узбекистане», нацеленный на комплексную оценку текущего состояния инновационного развития, инновационной системы и выработки рекомендаций и инструментов по совершенствованию инновационной политики.

Рассмотрены возможности и перспективы дальнейшего взаимодействия в сфере инноваций и совершенствования системы в Узбекистане с учетом передового международного опыта. В частности, рассмотрены вопросы по разработке Субрегионального обзора инновационной политики Центральной Азии, проведению практических семинаров по инновациям и конкурентоспособности, а также укрепления национальной нормативно-правовой базы в сфере инновационного и технологического развития при содействии ЕЭК ООН

По итогам встречи стороны договорились о взаимодействии на регулярной основе в целях проработки новых направлений сотрудничества. В частности, было отмечено о необходимости оказания содействия в развитии пищевой и текстильной индустрии посредством внедрения современных механизмов и инструментов отслеживания происхождения продуктов в производственно-сбытовой цепочке, разработки регламента и нормативно-правовой базы в сфере развития новой транспортной отрасли в Узбекистане (автомобили на водородном двигателе и беспилотные автомобили), а также оказания содействия и консультации по вопросам повышения стандартов национальной сельскохозяйственной и экспортоориентированной продукции.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga