Huawei 1
ВБ предоставит $200 млн Узбекистану для смягчения последствий коронавируса

Сегодня Совет директоров Всемирного банка одобрилпредоставление дополнительных 200 млн долл. Узбекистану в рамках операции в поддержку политики развития. 

Средства будут направлены на реализацию правительственных мер по смягчению последствий пандемии коронавируса (COVID-19) для здоровья населения, его социального благополучия и экономики страны. Это финансирование обеспечит государственный бюджет дополнительными средствами на фоне значительного сокращения налоговых поступлений и непредвиденного увеличения государственных расходов в рамках антикризисной программы правительства.

"Узбекистан тщательно спланировал и предпринял необходимые превентивные меры в области здравоохранения и социального дистанцирования для уменьшения масштабов распространения коронавируса. Однако, как и в других странах, граждане и частный сектор ощутили на себе негативные последствия замедления темпов роста мировой экономики и карантинных ограничений. С целью их смягчения правительство приняло антикризисную программу, направленную на увеличение финансирования системы здравоохранения, расширение социальной защиты уязвимых слоев населения и мер по защите бизнеса, а также сохранение результатов экономических преобразований, достигнутых в рамках государственной программы реформ в 2017–2021 гг" - отмечается в сообщении. 

Содействие связано с операцией в поддержку политики развития (ОППР) на сумму 500 млн долл., одобренную Советом директоров Всемирного банка в июне 2019 г с целью поддержки экономических реформ в Узбекистане. 

Основанием для дополнительного финансирования в рамках ОППР стал значительный прогресс в ходе реализации этих реформ, продемонстрированный правительством до начала пандемии, а также непредвиденный дефицит государственного бюджета в результате экономического кризиса, вызванного коронавирусом.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga