Huawei 2
Обеспечение продовольственной безопасности – важный критерий в деятельности Узпромстройбанка

Узпромстройбанк активно поддерживает агропромышленный комплекс, служащий важным фактором в обеспечении продовольственной безопасности. Банком под гарантией правительства профинансированы 429 проектов в плодоовощной и животноводческой отраслях общей стоимостью 390,25 млн. долларов США. 

В нашей стране осуществляется широкомасштабная работа в целях укрепления продовольственной безопасности, в частности, удовлетворения потребностей населения на основные виды продовольствия, создание резерва, а также обеспечения соответствия цены и качества в этом направлении.

В постановлении президента от 1 мая 2020 года “О дополнительных мерах по обеспечению продовольственной безопасности, рациональному использованию имеющихся ресурсов, государственной поддержке сельского хозяйства в период коронавирусной пандемии” определен ряд задач, направленных на внедрение современных подходов в сфере.

В системе Узпромстройбанка работа в этом направлении осуществляется в рамках государственных программ. Банком профинансированы 429 проектов в плодоовощной и животноводческой отрасли общей стоимостью 390,25 млн. долларов США. С этой целью привлечены кредитные линии Азиатского банка развития, Международной ассоциации развития, Международного банка реконструкции и развития, Японского агентства международного сотрудничества.

Следует отметить, что согласно вышеуказанному постановлению главы нашего государства для субъектов сферы предоставляются отдельные преференции в банковской и налоговой системах. В частности, коммерческими банками выделяются зарубежные кредитные линии сроком на 10 лет со льготным периодом от 3 до 5 лет. Производители сельскохозяйственных товаров освобождены от налога на прибыль, получаемой от реализации произведенной ими продукции, им предоставлены льготы в установленном законодательством порядке за использование систем капельного орошения при водопользовании.

Государственным таможенным комитетом организован постоянно действующий штаб по погрузке продукции в условиях пандемии, содействующий перевозу через границу. Там оперативно решаются меры по ввозу и поставке на места семян для сева в междурядьях садов и виноградников, на севооборотных площадях.

Такие преференции, в свою очередь, служат важным фактором в непрерывной поставке населению сельхозпродукции и обеспечению стабильности цен в пищевой промышленности.

В настоящее время банком только для 196 проектов в плодоовощной отрасли направлены кредитные линии Азиатского банка развития, Международного банка реконструкции и развития, а также Японского агентства международного сотрудничества (JICA) в размере 138,96 млн. долларов США, в результате созданы 2425 рабочих мест.

В животноводческой отрасли для 54 проектов привлечены кредитные линии Азиатского банка развития и Международной ассоциации развития в размере 26 млн. долларов США, за счет этого в отдаленных регионах созданы более 570 рабочих мест.

Также среди проектов есть и бизнес-планы, направленные на модернизацию производственных мощностей крупных промышленных предприятий и субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в сельском хозяйстве, за счет энергосберегающих и экологически устойчивых технологий.

Для таких проектов банком привлечены кредитные линии Международного банка реконструкции и развития, а также Международной ассоциации развития в объеме 219,24 млн. долларов США, а на поддержку сельхозпредприятий кредиты Международной ассоциации развития на сумму   6,05 млн. долларов США, которые направлены на финансирование еще десятков проектов.

Таким образом, в результате запуска данных проектов в республике создано около 4150 новых рабочих мест, произведено продукции на 4,6 триллиона сумов. Созданы благоприятные условия для гарантированного обеспечения населения основными видами продовольственной продукции, системной организации поставки продукции на внутренний потребительский рынок и укрепления продовольственной безопасности.

На правах рекламы

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga