Huawei 2
Центральный банк начал мониторить цены на товары и услуги

В целях более тщательного изучения динамики цен и выявления инфляционных рисков на ранних стадиях Центральным банком Республики Узбекистан внедряется практика регулярного мониторинга цен на товары и услуги во всех регионах республики.

Для наблюдения были отобраны 135 потребительских товаров и услуг, имеющих наибольший спрос. Из них 45 – продовольственные товары, 75 – непродовольственные товары и 15 видов услуг. Удельный вес влияния данных групп товаров и услуг на обобщенный показатель изменения цен составляет 57%, 29,5% и 13,5% соответственно.

Предварительные результаты мониторинга показывают, что в январе 2018 года наблюдалась относительная стабильность потребительских цен после определенного роста в конце декабря прошлого года. Во многом это объясняется сравнительно низкой потребительской активностью по сравнению с предпраздничным периодом.

В особенности устойчивостью отличалась динамика цен на продовольственную продукцию, которая, несмотря на колебания цен на отдельные виды товаров, в целом имела тенденцию к незначительному снижению (на 1%).

Среди наблюдаемых групп продовольственных товаров за январь 2018 года наиболее заметно подешевели яйца – на 10,5%, овощи – 5,8% и фрукты – 4,5%. Из плодоовощной продукции огурцы подешевели - 14%, лук – 10,2%, помидоры – 9,9%, капуста – 9,3%, картофель – 6,3%, морковь – 2,3% и яблоки – 4,6%.

Результаты мониторинга показали подорожание молока на 4,9%, мяса (говядина и баранина) – 1,1%, муки пшеничной – 0,7%, риса – 0,4%.

За рассматриваемый период цены на выбранные непродовольственные товарывыросли в целом на 2,1%. При этом, цены на товары повседневного спроса изменились незначительно, тогда как наблюдалось повышение цен на строительные материалы и топливо для автотранспорта.

Таким образом, основной вклад в рост цен на непродовольственные товары внесли строительные материалы (рост на 10,8%), акцизные товары (сигареты и алкоголь – 7,2% и 0,3% соответственно) и метан для автомобилей (6,7%). Главными факторами данного роста стали повышение административно регулируемых тарифов на природный газ для субъектов предпринимательства и ставок акцизных налогов.

Кроме того, в результате сезонного снижения спроса на одежду и обувь цены на данные подгруппы товаров снизились на 2,2%.

В наблюдаемый период услуги подорожали на 4,2%. В частности, плата за услуги дошкольных образовательных учреждений повысилась на 10,3%, транспортные услуги подорожали на 6,3%, бытовые услуги – 3%, медицинские услуги –2,1%.

В целом, в условиях ослабленного потребительского спроса в январе 2018 года динамика цен по всем наблюдаемым товарам и услугам показала незначительный рост на 0,6%.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga