Huawei 2
Один из комитетов парламента займется вопросами инновационного развития

Комитет по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной палаты переименован в Комитет по вопросам инновационного развития, информационной политики и информационных технологий.

Изменение  произошло в рамках комплексной программы мер по формированию организационно-правовых условий для ускорения процессов инновационного развития страны. Направление потенциала парламентской работы на обеспечение безусловной реализации политического курса на обновление общества одна их приоритетных задач Олий Мажлиса. Новый формат работы комитета — это стремление депутатского корпуса усилить политическую, законодательную поддержку инновационных реформ, предусмотренных Стратегией действий и Госпрограммой на Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий.

В ближайшее же время комитет пересмотрит перспективные планы работы на предмет включения в них действенных мероприятий, направленных на достижение конкретных результатов в деле государственной поддержки инноваций. В первую очередь это касается подготовки к принятию проекта закона «Об инновационной деятельности», который призван обеспечить усиление инновационной активности в решении социально-экономических задач и повышение конкурентоспособности национальной экономики.

Комитет намерен тесно сотрудничать с Министерством инновационного развития в плане разработки и реализации комплексных мер, направленных на эффективное регулирование правовых, экономических и организационных отношений в сфере инноваций и инновационной деятельности, ускорение создания, освоения и коммерциализация результатов научной, научно-технической и иной инновационной деятельности. Будут объединены усилия экспертного сообщества, широкой общественности по определению оптимальных путей развития национальной инновационной инфраструктуры, выработки и реализации эффективной госполитики в данной сфере.

Следует отметить, что подобные комитеты действуют в Европарламенте, парламентах Австралии, Ирландии, Канады и других стран.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga