Huawei 2
Сенат одобрил конституционный закон «О чрезвычайном положении»

На двадцать первом пленарном заседании Сената 19 ноября обсуждался конституционный закон РУз «О чрезвычайном положении».

Депутаты считают, что принятие этого закона послужит защите прав, свобод и законных интересов граждан в случае возникновения чрезвычайной ситуации в нашей стране.

Закон содержит нормы, направленные на регулирование отношений, возникающих при введении чрезвычайного положения.

В частности, закрепляются нормы об условиях и порядке введения чрезвычайного положения, применяемых мерах и ограничениях, специальном государственном органе на период действия чрезвычайного положения, о гарантиях прав физических и юридических лиц, а также должностных лиц в условиях чрезвычайного положения и другие специальные нормы, регулирующие деятельность судов в условиях чрезвычайного положения.

Закон регулирует ряд таких мер, как чрезвычайные меры и их степень воздействия, установление временных ограничений прав и свобод узбекских и иностранных граждан, лиц без гражданства, юридических лиц, дополнительные обязанности, возложенные на них, дату вступления в силу и срок действия.

В Законе четко определены цели введения чрезвычайного положения.

Законом устанавливается, что продолжительность ЧП в стране не может превышать 30 дней, а в некоторых частях страны - 60 дней. Действие чрезвычайного положения может быть продлено еще на один срок указом президента, если цели введения чрезвычайного положения не были достигнуты. Однако устанавливается, что этот указ должен быть утвержден на совместном заседании палат парламента.

Вместе с тем, Закон предусматривает для обеспечения режима чрезвычайного положения использование сил и средств Министерства внутренних дел, Национальной гвардии, Службы государственной безопасности и Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также других государственных органов и организаций, входящих в Государственную систему предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях РУз. В исключительных случаях на основании указа президента в дополнение к вышеуказанным силам и средствам, для поддержания режима чрезвычайного положения могут привлекаться силы и средства Министерства обороны.

Закон также предусматривает, что соседние государства уведомляются о введении чрезвычайного положения на территории республики по дипломатическим каналам.

Закон одобрен сенаторами.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga