Из 14 музеев Узбекистана расхищено более 3000 культурных ценностей

Из 14 музеев Узбекистана расхищено более 3000 редких и уникальных культурных ценностей. Такие данные озвучил президент Шавкат Мирзиёев в ходе совещания.

В частности, в Бухарском государственном музее обнаружена подделка 81 предмета исскуства на сумму 31,5 млрд сумов. В Государственном музейном фонде «Ичан-Калы» признаны неоригинальными 101 музейный предмет.

В целом ущерб, нанесённый объектам культурного наследия за 30 лет, оценивается в сумму свыше 4 трлн сумов.

Президент поручил Комиссии во главе с Генеральным прокурором и Министром туризма провести полную инвентаризацию всех музейных экспонатов страны, создать их электронную базу, а также повысить квалификацию руководителей и сотрудников музеев.

«Отныне ответственность за состояние музеев будут нести хокимы областей», - сказал президент.

Глава государства отметил, что потенциал 122 музеев страны не используется в полной мере. Они содержат более 2,5 миллионов предметов, из которых 112 тысяч являются уникальными памятниками мировой истории и культуры.

Из-за нехватки выставочных площадей в музеях выставляется лишь 1 процент экспонатов. Кроме того, население не имеет доступа к отдаленным музеям. Поэтому необходимо организовать передвижные выставки музеев в регионах в рамках программы «Сближение искусства к людям». Поставлена задача превратить более 4,5 тысячи археологических памятников страны в музеи под открытым небом.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga

Alpha version: 0.9.1.19 build 122509 | Инструменты