Huawei 2
Какие изменения ждут узбекистанцев с 1 марта

С 1 марта 2020 года в Узбекистане вступают в силу несколько нововведений. В их числе повышение зарплат некоторых работников сферы строительства, внедрение кадастрового паспорта нового образца, и так далее:

1. Плата за инкассаторские услуги будет осуществляться заказчиком

Оплата за услуги по доставке в банки наличных денег хозяйствующих субъектов через службы инкасации оплачиваются заказчиком, то есть инициатором оказания инкассаторских услуг (хозяйствующий субъект или банк), согласно договору.

2. Проектная документация по строительству будет включать обязательное требование по защите растений от неблагоприятного воздействия

При строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, благоустройстве, сносе объектов строительства, приемке в эксплуатацию объектов строительства, в проектную документацию вносятся следующие обязательные требования:

• меры, обеспечивающие предотвращение неблагоприятного воздействия на объекты растительного мира, среды их произрастания, а также защиту их от такого воздействия;

• компенсационные меры в соответствии с законодательством

• выполнение ландшафтных работ в соответствии с правилами проектирования и нормами в данной области.

3. Будет повышена заработная плата некоторых работников сферы строительства

Отменяются требования к осуществлению государственного строительного контроля на объектах капитального ремонта, за исключением объектов бюджетной системы, финансируемых за счет бюджетных средств.

Также, размеры оплаты труда работников Инспекции по контролю в сфере строительства увеличиваются в 1,4 раза.

4. Водится новый порядок сооружения лимонных плантаций

Согласно этому, определены отдельные задачи для Агентства по развитию садоводства и тепличного хозяйства, хокимиятов, коопераций (кластеров), создаваемых с участием перерабатывающих предприятий и организаций-экспортеров.

В частности, Агентство по развитию садоводства и тепличного хозяйства определяет стандарты для вновь создаваемых лимонных плантаций (сорт и качество саженцев, схему посадки, требования, предъявляемые к теплицам, ресурсосберегающие технологии и другие), организует внедрение передового зарубежного опыта и ресурсосберегающих инновационных технологий в развитие сферы лимоноводства.

Также, фермерским и дехканским хозяйствам, сельскохозяйственным предприятиям и субъектам предпринимательства, объединенным в кооперации, в качестве субсидий покрываются:

- за счет Фонда развития садоводства и тепличного хозяйства – расходы, связанные с сооружением новых лимонных плантаций и закупкой саженцев, в размере, не превышающем 30 миллионов сумов за каждый гектар;

- Агентством продвижения экспорта – транспортные расходы, связанные с экспортом плодов лимона, в размере до 25 процентов данных расходов.

5. Внедряется система оценки уровня развития предпринимательства в регионах республики

Оценка будет проводиться по итогам полугодия и года.

По итогам проведенной оценки будет составлен рейтинг Республики Каракалпакстан, областей и городов Ташкента, а также районов и городов, будут финансово поощрены управленческие кадры организаций, местных исполнительных органов власти организации региона с высокими показателями в рейтинге.
Оценка будет проводиться Министерством экономики и промышленности и Министерством юстиции.

6. Будет запрещен ввоз некоторого оборудования на территорию Узбекистана

Запрещается ввоз на территорию Узбекистана бывших в употреблении индукционных печей и камер (код ТН ВЭД 8514 20 1000), год выпуска которых превышает 3 года на момент таможенного оформления.

7. Документы о выделении земельных участков будут публиковаться на официальных веб сайтах хокимиятов

Решения о коренной реконструкции и улучшении архитектурного облика населенных пунктов, а также о проведении в них строительно-восстановительных работ будут первоначально обсуждаться среди населения данной территории и пройдут общественную экспертизу.

Также, принятые (оформленные) документы о выделении земельных участков физическим и юридическим лицам будут публиковаться на официальном веб-сайте соответствующего хокимията в течение одного дня.

8. В некоторых регионах внедряется кадастровый паспорт нового образца

Начиная с 1 марта 2020 года в Андижанской, Наманганской, Ферганской областях, а также, в городе Ташкенте внедряется новый образец кадастрового паспорта объекта недвижимости в пластиковой форме
При этом, при обращении по поводу возникновении, перехода другому лицу, отмены имущественных или иных вещных прав или подтверждения изменения статуса объекта недвижимости, расположенной в Андижанской, Наманганской, Ферганской областях, в городе Ташкенте, заявителю через ЦГУ выдается кадастровый паспорт нового образца

9. Заявления на субсидию по новому порядку ипотеки будут предоставляться через ЦГУ

Заявления на получение субсидий в рамках нового порядка предоставления населению жилья по ипотечным кредитам на основе рыночных механизмах предоставляются через Центры государственных услуг или через Единый портал интерактивных государственных услуг.

10. Проверка на соответствие требованиям и условиям лицензии в негосударственных медицинских организациях будет проводиться раз в 2,5 года продолжительностью не более 5 дней.

Также, Государственные органы пожарного надзора будут проводить проверки объектов по пожарной опасности на предмет соблюдения требований пожарной безопасности в следующие сроки:

- на объектах, входящих в 1-группу – не чаще 1 раза в год;

- на объектах, входящих в 2-группу – не чаще 1 раза в 2 года;

- на объектах, входящих в 3-группу – не чаще 1 раза в 3 года.

11. Будет налажено взаимное сотрудничество между министерствами и ведомствами по оказанию социальной, правовой и психологической помощи подконтрольным лицам.

12. «Реестр ремесленников, ведущих деятельность в сфере туризма» будет запущен в виде обновлямого в режиме реального времени, открытого и общедоступного онлайн веб-сайта.

13. Строительство новых, реконструкция, капитальный ремонт и оснащение государственных средних общеобразовательных учреждений, независимо от источников финансирования, будет осуществляться на основе типовых проектов и норм оснащения строительства и реконструкции «Современных школ».

14. Деятельность предназначенных для общественных целей и работающих круглосуточно АГНКС, АГЗС и АЗС, не оснащенных санитарно-гигиеническими узлами, отвечающим требованиям санитарных и градостроительных норм и правил будет не допускаться.

15. Вступает в силу Закон Республики Узбекистан «О приватизации земельных участков несельскохозяйственного назначения»

16. По всей республике при оформлении соответственно свидетельства тракториста-машиниста, регистрации (перерегистрации) техники, будут выдаваться новые образцы свидетельства тракториста-машиниста, технического паспорта и технического свидетельства.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga