Huawei 1
Льежский университет может открыть филиал в Узбекистане

Льежский университет (Бельгия) заинтересована в сотрудничестве с Узбекистаном, в том числе путем реализации совместных проектов. Об этом сообщил проректор вуза П.Леруа.

Проректор предложил реализовать в Узбекистане проект по созданию пилотного фермерского хозяйства при поддержке Льежского университета и бельгийских частных компаний.

В фермерском хозяйстве будет применен комплексный подход, начиная с разведения животных и генетики растений, переработки и упаковки продуктов до распределения путем управления производством, предоставления кормов для животных и поддержки их здоровья.

Кроме того, в рамках проекта будет создан исследовательский центр для изучения существующих перед фермерскими хозяйствами проблем и сложностей при разведении скота. Центр станет площадкой для обмена знаниями между исследователями, специалистами и фермерами с учетом современных технологий и решений.

Одной из основных целей предлагаемого центра является проведение исследований с животными, в частности размножение бельгийских быков и узбекских коров без вмешательства в генетику местного сырья.

Кроме того, по мнению проректора, важным направлением для узбекско-бельгийского сотрудничества может стать создание в Узбекистане филиала Льежского университета, специализирующегося в подготовке специалистов в сельском хозяйстве, а также проведении научных исследований. В частности, П.Леруа высказал мнение, что фермерский центр можно создать при филиале университета в качестве его практико-прикладного учебного хозяйства.

П.Леруа выразил также интерес к организации стажировки для студентов высших образовательных учреждений Узбекистана в Льежском университете.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga