Huawei 2
Награждены победители Национальной премии «Олтин калам»

Во Дворце «Туркистон» состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Международного конкурса на Национальную премию «Олтин калам» в сфере журналистики.

Победители и призеры международного конкурса на Национальную премию в области журналистики «Олтин калам»

Главная национальная премия в сфере журналистики

1. Международный пресс-клуб. Руководитель - Шерзодхон Кудратходжаев.

2. Коллектив телерадиоканала «O'zbekiston 24». Директор - Мамадамин Сафаров.

Основные премии

За лучший журналистский материал (телевидение):

1-е место: Информационно-аналитическая передача «Марказий студия» телеканала «Mening yurtim». Автор и ведущие - Сарвар Баходиров, Амирхон Пулатов;

2-е место: Передача «Муносабат» телеканала «O'zbekiston». Авторы - Куддус Аъзамов, Нукали Орипов;

3-е место: Творческий коллектив информационной программы «Хабарлар» телерадиокомпании Каракалпакстана. Руководитель группы - Венера Сариева.

За лучший журналистский материал (радио):

1-е место: Камолова Наргиза - Главный редактор телерадиоканала «Yoshlar»;

2-е место: Игамбердиев Аваз - Главный редактор радио «Рухсор FM»;

3-е место: Уктамова Феруза - Редактор 1-й категории Навоийской областной телерадиокомпании.

За лучший журналистский материал (печатные СМИ):

1-е место: Мелибоев Ахмаджон - Главный редактор журнала «Жахон адабнёти»;

1-е место: Редакция газет «Ишонч» и «Ишонч-доверие» - Главный редактор Хусан Эрматов;

2-е место: Редакция газеты «Китоб дунёси» - Главный редактор Хосият Рустамова;

3-е место: Мороз Юлиана - Корреспондент газеты «Правда Востока».

За лучший журналистский материал (интернет-журналистика):

1-е место: Султонова Барно - Обозреватель сайта xabar.uz;

2-е место: Бегниязова Кумар – Корреспондент интернет-издания Kar24.uz;

3-е место: Шоева Сайёра - Ведущий редактор УзА.

Номинации на поощрительные премии

За лучший материал на тему прав человека: Санжар Эшмуродов - Корреспондент газеты «Махалла».

За лучший материал иностранного журналиста об Узбекистане: Жереми Хед - Журналист и телеведущий (Великобритания).

За лучший фоторепортаж: Хаким Йулдошев - Фотокорреспондент газет «Халк сузи» и «Народное слово».

Лучшая пресс-служба: Пресс-служба Министерства здравоохранения. Руководитель пресс-службы - Санаев Фуркат.

По номинациям, учрежденным национальными партнерами

Совет Федерации профсоюзов Узбекистана:

1. За лучший материал на тему трудовых отношений – Абулфаизов Хайриддинмурод, заместитель главного редактора газеты «Маърифат»;

2. За лучший материал по освещению вопросов социального партнерства – Хужакулов Жобир, корреспондент газеты «Хуррият».

Общественный фонд по поддержке независимых печатных СМИ и информационных агентств Узбекистана:

1. За цикл материалов в печатных и интернет-изданиях, касающихся региональных новостей - Юсупов Фуркат (посмертно), бывший пресс-секретарь Союза молодежи Республики Каракалпакстан;

2. За материалы, направленные на повышение положительного имиджа нашей страны в социальных сетях - Жумабоев Дилмурод, главный редактор газеты «Наманганская правда», представитель Ассоциации журналистов Азии в Узбекистане;

3. За аналитические материалы, освещающие реформы в области борьбы с коррупцией - редакция газеты «Жамият»;

4. За аналитические материалы о реализуемых нашим государством проектах для нуждающихся семей - Гульнора Хожимурадова, начальник отдела газеты «Ватанпарвар».

Номинации международных организаций

Представительство ЮНЕСКО в Узбекистане: 

1. За материал с глубоким анализом вопросов о возможностях получения журналистом информации - Исламов Рамиль, заведующий отделом газеты «Правда Востока»;

Делегация Европейского союза в Узбекистане:

1. За лучший материал о развитии внешнеторговой политики Узбекистана - Алишер Умирдинов, корреспондент сайта gazeta.uz;

2. За лучшие фото или видео-отчет (блог, видеофильм или другая визуальная продукция), посвященные сотрудничеству между Европейским союзом и Узбекистаном - Дилафруз Кулматова, шеф-редактор телеканала «UZREPORT TV»;

Офис координатора в Узбекистане Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе:

1. Роль СМИ в борьбе с терроризмом - Беруний Алимов, журналист;

2. Вопросы взаимоотношений СМИ с судебной системой (борьба против фейка, обеспечение безопасности журналистов, информационная безопасность в социальных сетях) - Садокат Аллаберганова, ответственный секретарь газеты «Даракчи».

Посольство Соединенных Штатов Америки:

За лучший материал, в котором освещены американо-узбекские связи, направленные на развитие экономики - Ойдин Саъдуллаева, корреспондент сайта gujum.uz.

Посольство Российской Федерации: 

За лучший материал, посвященный развитию отношений между Узбекистаном и Россией - Владимир Березовский, главный редактор интернет-издания vesti.uz.

Представительство Россотрудничества в Узбекистане: 

За лучший материал о культурно-гуманитарном сотрудничестве между Россией и Узбекистаном -  Юрий Корсунцев, редактор интернет-издания review.uz.

Торговое представительтво России в Узбекистане: 

За лучший материал о торгово-инвестиционном сотрудничестве между Россией и Узбекистаном - Андрей Тешаев, главный редактор интернет-издания podrobno.uz.

Посольство Турецкой Республики:

За лучший материал, посвященный вопросам развития инвестиционных проектов Узбекистана и Турции - Сакаева Элина (gazeta.uz);

За лучший материал, посвященный вопросам сотрудничества в развитии туризма между Узбекистаном и Турцией - Садокат Дадаева, корреспондент телеканала «Mahalla» НТРК Узбекистана.

За лучший материал о Турции и ее культуре - Хотам Мамадалиев, фотокорреспондент УзА по Наманганской области;

За лучший материал о внешней политике Турции - Суннатулла Абдуллаев, корреспондент сайта qalampir.uz.

Посольство Китайской Народной Республики:

За лучший материал, посвященный теме «Сотрудничество в рамках проекта «Один пояс, один путь» - Маруса Хосилова, корреспондент газеты «Инсон ва конун» («Человек и закон»), Навоийская область;

За лучший материал о Китае - Мастура Хамроева, специалист Сурхандарьинского отделения Творческого союза журналистов Узбекистана.

Проект «HOPE» («НАДЕЖДА»):

За лучший материал в печатных/электронных СМИ о борьбе с туберкулезом - Шохиста Бозорова, корреспондент газеты «Кашкадарё»;

За лучший теле- радиоматериал, посвященный теме борьбы с туберкулезом - Фарогат Барноева, старший редактор телерадиокомпании Навоийской области;

За материал на тему борьбы с дискриминацией людей, страдающих туберкулезом (или формирования толерантности в отношении лиц, страдающих туберкулезом) - Шухратжон Хуррамов, корреспондент Информационного агентства Франс-пресс (AFP).

Международная негосударственная организация "Региональный диалог" (Словения):

За лучший материал по освещению вопросов борьбы с коррупцией в СМИ - Садокат Аллаберганова, ответственный секретарь газеты «Даракчи».

Ассоциация народных университетов "DVV International" (Германия):

За материал о роли общества и СМИ в социальной и психологической поддержке социально уязвимых слоев населения - Анора Содикова, корреспондент УзА.

Агентство по развитию атомной энергетики при Министерстве энергетики Республики Узбекистан и Государственная корпорация "Росатом": 

За лучший материал по теме атомной энергетики в Узбекистане - Максад Жангиров, специальный корреспондент газеты «Новости Узбекистана»; Лола Рахманбаева, корреспондент веб-сайта kun.uz; Джахангир Абдурахманов, работник пресс-службы Президента Республики Узбекистан.

Региональный Экологический Центр Центральной Азии (РЕЦЦА) при финансовой поддержке Европейского союза:

За повышение осведомленности населения о важности рационального использования водных ресурсов, проблемах воды и их решении: 

Самый насыщенный информацией видеорепортаж - Шохжахон Каримов, редактор телеканала «Дунё бўйлаб»;

За лучший фоторепортаж - Максад Жангиров, специальный корреспондент газеты «Новости Узбекистана»;

За самый насыщенный информацией текстовой материал - Наталия Шулепина, экожурналист.

Комментарии: 1
Вы не авторизованы
Добавить комментарии без регистрации

Вверх