Huawei 2
Самаркандский государственный университет трансформируют

Самаркандский государственный университет (СамГУ) будет поэтапно трансформирован. Это является одной из отмеченных в Концепции развития системы высшего образования Узбекистана до 2030 года задач, предусмотренной постановлением президента от 13 января.

В рамках планируемых преобразований утверждены:

- программа комплексного развития Самаркандского государственного университета им. Шарафа Рашидова на 2022–2025 годы;

- целевые показатели развития СамГУ до 2025 года;

- график закрепления кафедр специальностей СамГУ за научно-исследовательскими учреждениями, отраслевыми предприятиями и организациями.

Также, в целях научно-технологического и социального развития, подготовки конкурентоспособных научных и педагогических кадров, создается Офис трансформации в СамГУ, который несет ответственность за:

- реализацию программы трансформации и комплексного развития Университета и его включение до 2026 года в топ-1000 рейтинг высших образовательных учреждений международно признанных организаций;

- цифровизацию деятельности и внедрение современных педагогических технологий в образовательный процесс Университета;

- проведение пропагандистских мероприятий по продвижению Университета в национальных и зарубежных СМИ и сети Интернет.

Наряду с этим, в составе Университета будут образованы:

- Институт агробиотехнологий и продовольственной безопасности, подготавливающий кадры в сферах агрономии, биотехнологии и продовольственной безопасности;

- Институт инженерной физики, подготавливающий кадры в сферах инженерии, автоматики, мехатроники, робототехники, цифровой электроники, электротехники, машиностроения, материаловедения, технологии новых материалов;

- Ургутский филиал Университета, по подготовке кадров по педагогике, информационным технологиям и иным сферам, востребованным в регионе.

При этом расходы, связанные с организацией деятельности, включая ремонт сооружений, осуществляются за счет внебюджетных средств Университета, а также средств Фонда развития высших образовательных учреждений Министерства высшего и среднего специального образования.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga