Huawei 1
New York Times посоветовал меньше гулять в Ташкенте

Воздух на территории столицы Узбекистана является "очень нездоровым". К такому выводу пришло издательство New York Times на основе проведённого по всему миру теста на уровень загрязнённости воздуха.

Показатель составил 212 микрограммов на кубометр по концентрации твёрдых частиц. Между тем допустимая норма составляет от 0 до 100 микрограммов на кубометр.

В Ташкенте воздух такой же грязный, как в Калифорнии во время пожаров

По данным издания, высокий показатель загрязнённости воздуха в Ташкенте сопоставим с прошлогодним показателем во время пожаров в Калифорнии, когда концентрация твёрдых частиц практически достигала 200 микрограммов на кубометр.

Times посоветовал меньше гулять

Это сигнализирует о том, что воздух является очень нездоровым и может оказывать губительное воздействие на организм, поэтому людям, можно сказать, рекомендуется реже бывать на улице.

В Нью-Дели ещё хуже

При этом наиболее загрязнённый воздух в индийском Нью-Дели. Там показатель концентрации твёрдых частиц превышает 900 микрограммов на кубометр.

Почему в Ташкенте плохой воздух?

По данным Узгидромета, "плохой" воздух в Ташкенте обусловлен вредными выбросами от городского автотранспорта, промышленных предприятий — ТЭС и ТЭЦ, котельных, металлургических производств. Основными веществами, загрязняющими столичный воздух, являются пыль, оксид углерода, диоксид азота, диоксид серы и аммиак, среднегодовые концентрации которых в отдельные месяцы превышают предельно допустимые концентрации.

Обновление:

Узгидромет опроверг информацию о загрязненном воздухе в Ташкенте и призвал не доверять выводам, сделанным американскими аналитиками- https://uzreport.news/society/uzgidromet-otvetil-na-statyu-the-times-o-gryaznom-vozduhe-v-tashkente

Izohlar: 46
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Ravill
    0
    Ravill 4 yil avval

    Поссмотрите на свой каменный город. Зеленных насаждений на площадь застройки меньше в дисятки раз.... вот точно дышать нечем.

  • Давлят
    0
    Давлят 4 yil avval

    Тут говориться о загрязнение воздуха, то есть искусственное внедрении в воздух химических частиц (отходов, выхлопов, паров), а не пыли земной. И во второй даже если были бы на крышах деревья, как они справились бы с химической долей проблемы? Как по мне, таки источник проблемы мне видеться в не квалифицированном и не компетентном отношении градостроения, и вторая не маловажная причина это авто пережившие свой "жизненный цикл" которые давно должны были вывести из эксплуатации, а не травить мимо проходящий по тротуару народ одним выхлопом черного облако! А вот если ТЭС и ТЭЦ надумают вынести за город, как думаете кто будет платить за столь "грандиозный проект"?

  • intellectual60@mail.ru
    0
    intellectual60@mail.ru 4 yil avval

    ДА,ЭТО ВСЁ ПРАВДА... У НАС НА МАССИВЕ "СТРОИТЕЛЬ", КОГДА ПОСТРОИЛИ САМ МАССИВ, ПРОМ.ЗОНА НЕ РАБОТАЛА...ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛА БЛАГОДАТНАЯ ТИШИНА И СВЕЖАЙШИЙ ВОЗДУХ, ЕСЛИ НЕ КОПТИЛ ЕДИНСТВЕННЫЙ АСФАЛЬТНЫЙ ЗАВОД...НО ПРОШЛО ВРЕМЯ И ВЕСЬ КОМПЛЕКС ПРОМ. ЗОНЫ ЗАРАБОТАЛ НА ВСЮ МОЩЬ. ПОЯВИЛИСЬ ЕЩЁ И ТРУБНЫЙ ЗАВОД В 300 МЕТРОВ ОТ МАССИВА, И СТЕКОЛЬНО - БУТЫЛОЧНЫЙ ЗАВОД И НЕСКОЛЬКО ДРОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ (ПРЕВЫШАЮЩИЙ НОРМУ В 18 РАЗ) И МНОГОЕ ДРУГОЕ... ПАКЕТНИКИ В ДОМЕ БЫЛИ БЕЛОГО ЦВЕТА, А СЕЙЧАС ЧЁРНОГО И ЭТО ПИГМЕНТ В ПЛАСТМАССЕ, И НИЧЕМ ЕГО НЕ ОМОЕШЬ... И РАБОТАТЬ НА ВСЮ МОЩЬ, НАЧИНАЮТ ПО ВОРОВСКИ - НОЧЬЮ, ЧТОБЫ, КАК ОНИ ДУМАЮТ, НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ЗАПЕЧАТЛИТЬ...ЕСЛИ ЗИМА, ТО ЧЕРЕЗ ШВЫ БЛОКОВ ПОЛОВИНА ГАРИ, В КВАРТИРУ ПРОХОДИТ, А ЕСЛИ ЛЕТО, ТО ЭТО ГАЗОВАЯ КАМЕРА И ОКОН НЕ ЗАКРЫТЬ... ВОТ ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ БОРЬБА ЗА ЭКОЛОГИЮ... ОТ ЭТОГО ВСЕ БОЛЕЗНИ...

  • Феруз
    1
    Феруз 4 yil avval

    Воздух действительно загрязнен и это не просто пыль, при вытирании окон можно увидеть что пыль черный. Это стало более заметно последние 3 года. Но за пределами столицы воздух намного чище.

  • Californian
    1
    Californian 4 yil avval

    Ya jivu v Kalifornie, i vsegda kogda priletayu v Tashkent i kak tolko vihoju s aeroporta srazu pahnit vihlopnim gazom avtomobilya, desheviy parfumeria i vonyaet sigaretnim dimom. Vozduh u nas destvitelno na grane gibelya, dumayu chto prishla vremya prinimat strogie meri nad kontrolirovaniem vihlopnih gazov avtomobiley. Eto prosto ujas, prosto, vi ne predstavlaete kak inostrannie turisti podumayut ob etom osobenno is zapadnih stran. Odin den, Utrom hotel sdelat probejku, i vdrug vnezapno mimo menya proehal bolshoy stariy kamaz nasral na ves chistiy vozduh (utrenniy chistiy vozduh) s chernimi dimami iz svoego vihlopnoy trubi, na doroge nichego ne vidno stalo, ya dolgo ne smog priyti v sebya, eto bilo pizdes prosto!!! Krome togo, v strane sushestvuet tak nazivaemiy Texasmotor, korrupirovanniy byuro gaishnikov gde delayut babki, i ne hrena ne proverayut mashinu na ekologiyu. \po mimo etogo v etih uchrejdeniyah otsustvuet kompyuternih tehnologi kotorie mogli bi proveryat avtomashin na Smog. Ya uverenno mogu skazat chto pochti 50% avtomobili kotorie ezdyat na dorogah nashey strani ne sootvetsvuyut na ekologicheskiy test (SmogTest) esli ih budete protestirovat tochno ne proydut. Vi ne mojete predstavit sebe naskolko eto vredna dlya nash zdoroviya, mi dishem etimi vibrosami kajdiy den (karbonat angidrit, oksid ugleroda i dioksid azot).

  • Сурайё
    6
    Сурайё 4 yil avval

    Деревья не надо уничтожать...

    • Арсен
      0
      Арсен 4 yil avval

      Где экологи?

  • васек
    44
    васек 4 yil avval

    стойкий ! про верблюда . это твоя подпись под текстом ?

  • Stoykiy
    1
    Stoykiy 4 yil avval

    Уважаемые господа и товарищи!! Не разводите панику. Республика Узбекистан и Ташкент находятся и расположены в пустынной и песчаной зоне. Вот поэтому у нас всегда и везде было и будет пыльно. А разводят панику те кому это нужно. Не ведитесь как ослы, свиньи, бараны и верблюды(приношу извинения тем кого оскорбил).

    • Денис
      0
      Денис 4 yil avval

      Сколько зарплата в хокимиате?

      • Эксперт
        0
        Эксперт 4 yil avval

        Я жил какое-то время в Аризоне, США, а это пустыня похуже нашей. Так там пыли было в разы меньше из за правильной годской экологии и правильного дизайна.

  • ЛИБЕРАЛИЗМ!!!
    -62
    ЛИБЕРАЛИЗМ!!! 4 yil avval

    Да вся фигня в том, что у нас вырубают деревья и открывают старые не экологические предприятии и ТЕС и ТЭЦ котором использовали 1920-1940. Когда мир уже перешел на альтернативные и экологические предприятии и заводы. Да и стоят АЭС, вместо термоядерного...*** Ну хуй с ним, уеду нах. Коронавирус welcome to Uzbekistan. Да, я не понятно написал да и смысла не вижу. Легче уехать чем жить в дерьме.

    • Stoykiy
      -29
      Stoykiy 4 yil avval

      Уезжай. Кто тебя держит и кому ты нужен! Панику разводит и всё!

  • таня
    1
    таня 4 yil avval

    ...столько раз сажала деревь-то выкорчевывали,то просто губили...Однажды посадила чинару,придурок нач.ТСЖ его просто спилил"Спрашиваю:зачем,ведь рядом сухостоЙ...Ответ ошеломил,дословно:"твое деревцо маленькое,его легко было пилить,а то-сухое-большое,мне трудно..."Это у них така работа по санобработке деревьев...А ранее ,лет десяток тому назад,этот негодяй вообще 17 штук ценных пород продал, еще москвичами посаженных в 68 г прошлого столетия...Вот тогда-по причине варварства этих "суперделовых" -война у меня с этим ТСЖ и началась...

  • таня
    8
    таня 4 yil avval

    ...и ведь такую чушь иногда слышишь:трамвайно-троллейбусные пути убрали,потому что производства и рабочих совсем нет,и некого возить!Ну а автобусики-перезаполненные-кого тогда возят?Или:план эти трамваи и троллейбусы не выполняют,а автобус-да?!-с перевыполнением аж в 200 %??!!,,ТАК??!!,,

  • таня
    12
    таня 4 yil avval

    ...Вырубка деревьев,либо срубов под предлогом саночистки таковых;ликвидация трамвайно-троллейбусных путей в угоду автопрома и банков(кредитование);а Сквер в центре столицы---кем надо быть,чтоб -под чистую-с корнем ликвидировать природное достояние столицы?!...Вызовешь Госкоприроду-Н И Ч Е Г О не добьешься:это дерево надо каждый год кромсать,заявляют служивые,а то-совсем под макушку оставить...Вот так.. а сухостой НИКОМУ НЕ НУЖЕН!!..И вообще:не проще ли оставить город и вовсе без растительности?!..

  • Любовь
    3
    Любовь 4 yil avval

    Не может быть ,что прямо как в Калифорнии .да еще в момент пожара

  • bigbek@bk.ru
    2
    Bigbek 4 yil avval

    Причины загрязняющие город много: автомобили, которые в последние годы увеличились в разы, производства, которые для галочки используют (не используют) свои очистительные сооружения воздуха и воды, рубка деревьев, увеличение населения и много другие причины.

  • Майк
    4
    Майк 4 yil avval

    Необходимо всё промышленные предприятия вынести за пределы города,а затем строить парки и дома,на опыте города Пекин,если мы хотим больше привлечь иностранцев в Ташкент Куда смотрят наши экологи

  • Олим
    -28
    Олим 4 yil avval

    Не надо так критиковать.Все в руках Аллаха.Человек сам себя погубит.Это уже предночертенно судьбой

  • миржалол
    5
    миржалол 4 yil avval

    Это давно не новасть утром из долека посматрите на Ташкент увидете какой дым стойит над горадам и это было до стройке вся выходящи угарный газ из афто и пил поднемаетса на верх посмотрите

  • Небида
    5
    Небида 4 yil avval

    Да рас мы такое загрязнений адаптироваться смогли то другие беды для нас как семечки.

    • Бобур
      4
      Бобур 4 yil avval

      Да не беда, поэтому аптечный бизнес процветает

  • Акмаль
    -7
    Акмаль 4 yil avval

    Это уже Американская политика и лож

    • Юлдуз
      3
      Юлдуз 4 yil avval

      A то что бульдозерами по кладбищу проходят , это тоже американская политика?

      • Stoykiy
        -3
        Stoykiy 4 yil avval

        По мусульманским кладбищам и при Союзе "хорошо" проходили и проезжали. Панику не разводите.

  • Мадина
    6
    Мадина 4 yil avval

    продолжаем вырубать деревья..................

  • Фуркат
    6
    Фуркат 4 yil avval

    Виной всему коррупция этим коррупционерам

  • Горожанин
    9
    Горожанин 4 yil avval

    В разы увеличился поток машин на дорогах, дворы забиты автомобилями, вот и результат в загазованности воздуха. Трамваи ликвидировали, деревья рубят, стройка на каждом свободном клочке земли. Всего этого раньше не было, теперь в горы надо перебираться.

    • Гость
      1
      Гость 4 yil avval

      И в горах строительство идёт активным ходом.

  • Garik
    5
    Garik 4 yil avval

    Патамушта много деревьев спилили , те что остались не справляются .

  • Олимхон
    1
    Олимхон 4 yil avval

    Так ведь не давно проверяли токсичность воздуха в Ташкенте и объявили,что она соответсвует норме?! Видимо измеряли допотопным измерителем со времён 40 годов! Кому же верить?!

  • Патриотка
    8
    Патриотка 4 yil avval

    Экологически чистый транспорт (троллейбус и трамвай) убрали, Деревья вырубили, вонючие автобусы (маленькие и неудобные) запустили. Своими руками превращаем наш город в свалку

    • Любовь
      3
      Любовь 4 yil avval

      Да с этим соглашусь ,что трамваи и троллейбусы убрали и очень жаль,что сменили их на маленькие неудобные автобусики

  • Ильдар
    -23
    Ильдар 4 yil avval

    Что за бред, воздух в Ташкенте грязный из-за строек? Т.е. в других городах ничего не строится? Открою вам секрет, объем строительства в той же Москве в десятки раз превышает местный, и как то они справляются.

    • Ильгиз
      5
      Ильгиз 4 yil avval

      В Москве влажность выше чем в Ташкенте, незабывайте!

    • Венера
      -1
      Венера 4 yil avval

      При чем тут стройки? Про них нет ни слова.

  • Олимхон
    45
    Олимхон 4 yil avval

    Да ещё умудряемся построить АЭС,с грязными ядерными отходами в "жемчужене страны" Джизакской области,на берегу озера,100 км на прямую от г.Ташкента!

  • ...
    -5
    ... 4 yil avval

    Открою секрет что недалеко от города стоит хим. пром. со своим зелёно-коричневым дымом из трубы и куда более страшным пламенем из неё ночью. А в самом городе стоит Хаят. Может пора перенести это подальше?! Нет?!

  • Маша
    -11
    Маша 4 yil avval

    Это это временное явление это просто у нас сейчас идёт огромная строительств Почему сразу паниковать

  • Тимур
    18
    Тимур 4 yil avval

    Ну вот и дожились....Слов нету....Куда смотрите господа чиновники правители...как можно довести любимый город родной дом до такого состояния ....стыдно за вас....Решать надо проблему на государственном уровне ...а вы все сооружаете Сити....кто жить то будет в этих самих Сити.....задумайтесь .....

  • Ilux
    107
    Ilux 4 yil avval

    Продолжайте вырубать деревья и ещё не только всем этим надышимся

  • владимир
    19
    владимир 4 yil avval

    Строить стали много. Вот взвесь и висит в воздухе. Почему реальную проблему не говорят непонятно.

  • Al Kanto
    -5
    Al Kanto 4 yil avval

    Мдаа, скорее надо закрывать заводы Акфа, Артель, Краферс пока не стали Нью-Дели

    • Stoykiy
      2
      Stoykiy 4 yil avval

      Смысл их закрывать. Я не работник и не служащий этих фабрик и заводов. Но, вам не хватает закрытие Узбексельмаша, Узхимсельмаша, ТАПОиЧ, Ташсельмаша, Компрессор, Узхлопкомаша, завод Грампластинок, фабрику Малика, Юлдуз, Кизил Тонги и т.п, и т.д.?

  • Гость
    20
    Гость 4 yil avval

    Дышите на здоровья..) а мы пока разработаем исправить ситуацию в ближайшее 50 лет.. так потому что у нас не поворотливые Чиновники... Sorry.i!)


Tepaga