Huawei 1

[img 1]Повелитель Хоросана и Мавераннахра, владыка величественного Самарканда, победивший султана Баязида – Амир Темур – великий полководец и государственный деятель. О его военных походах и крупных завоеваниях написано много произведений. О другом периоде жизни полководца - периоде возвышения молодого воителя, сумевшего изменить неумолимый ход истории написал Ораз Абдуразаков. Этому посвящен его первый роман в стихах под названием «Повелитель».

Роман охватывает период с 1365 по 1370 годы – до коронации Амира Темура и его восшествия на Самаркандский престол. Многие знают о битвах Темура, его великих походах, но о том, как все начиналось, как Темур из Кеша смог изменить ход истории, написано не так много. Именно поэтому роман «Повелитель» действительно актуален и, как надеется его автор, он полюбится читателям всех возрастов. Несколько слов об авторе. Ораз Абдуразаков – выпускник факультета журналистики Национального университета Узбекистана и Лондонской школы PR.

[img 2]Нужно сказать, что книги, посвященные жизни Амира Темура в основном повествуют о жизни полководца уже непосредственно в боях, после восшествия на престол. Поэтому для написания книги автор обратился к фундаментальному источнику об эпохе Темуридов «Зафар-наме», а вдохновили Ораза Абдуразакова произведения современных авторов.

Роман написан в сложном ритме десятистрочного стихотворения, но это не делает его непонятным, не доступным для понимания простому читателю, как многие романы, написанные в поэтическом жанре. Произведение не искажает действительность, в нем отражена вся хронология событий выбранного периода, при этом присутствует легкость, читатель погружается в те времена.

Отметим, что Ораз Абдуразаков планирует выпустить цикл произведений об Амире Темуре. А пока продолжение о судьбе великого полководца только готовится выйти в свет, книголюбы и любители истории могут насладиться романом о начинаниях великого полководца.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga