Huawei 2
В Ташкенте проходит международный экологический форум

5 июня в Ташкенте в гостинице Hyatt Regency Tashkent состоялось торжественное открытие одного из крупных событий Центральной Азии в сфере экологии -Центральноазиатского международного экологического форума 2018 (ЦАМЭФ 2018).

Мероприятие приурочено ко Всемирному дню окружающей среды, который ежегодно отмечается 5 июня. Форум организован Правительством Узбекистана, Государственным комитетом Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды, Региональным экологическим центром Центральной Азии.

Узбекистан поддерживает Цели устойчивого развития ООН и принимает соответствующие меры для внесения вклада в глобальное дело по охране окружающей среды. Задачи по реализации Целей устойчивого развития полностью воплощены в принятой Президентом Республики Узбекистан Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан на 2017-2021 годы.

Сегодня в Узбекистане особое внимание уделяется снижению отрицательного воздействия отходов на экологию и здоровье населения. Начато внедрение системы комплексного управления отходами. Уделяется приоритетное значение модернизации системы мониторинга окружающей природной среды. Осуществляются меры по внедрению механизмов поощрения чистого производства, поддержки «зеленого» предпринимательства, продвижению экологически чистых безотходных и малоотходных технологий. Проводится работа по сохранению биологического разнообразия, особенно редких и исчезающих видов, имеющих международное значение. В соответствии с решением Президента Республики Узбекистан в настоящее время начата разработка Национальной концепции в области охраны окружающей среды.

Реализация этих и других задач требует консолидации усилий всех заинтересованных сторон, не только на национальном уровне, но и на региональном и международном уровнях.

Главная тема ЦАМЭФ 2018: «Укрепление сотрудничества в области охраны окружающей среды и устойчивого развития».

Целью ЦАМЭФ 2018 является совместное формирование стратегии устойчивого развития региона и содействие в укреплении диалога между государством, международными организациями по развитию, научными кругами, гражданским обществом и бизнесом.

В форуме принимают участия около 300 руководителей и специалистов государственных органов по охране окружающей среды, водного хозяйства стран Центральной Азии, Европы и Азии, структурных учреждений ООН, ведущих международных организаций и финансовых институтов, представителей научных и общественных организаций.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga