Huawei 2

В городе Чежду (Южная Корея) состоялся очередной Кубок мира по дзюдо. По итогам двухдневной борьбы бронзовую медаль в весовой категории до 90 кг завоевал представитель команды Узбекистана Хуршид Набиев.

В своих первых двух поединках Набиев одержал победы над американцем Робертом Турнкуэстом и хозяином соревнований Кеун Су Сонгом. К сожалению, в схватке за выход в финал наш соотечественник уступил еще одному южнокорейскому спортсмену Дае-Нам Сонгу, который и стал победителем в этой категории.

Весовая категория до 90 кг, мужчины:
1. Дае-Нам Сонг (Южная Корея).
2. Роман Гонтюк (Украина).
3. Хуршид Набиев (Узбекистан).
3. Мэттью Дафревилле (Франция).

В общекомандном зачете первое место у хозяев турнира - команды Южной Кореи (7 золотых, 4 серебряные, 7 бронзовых медалей), на втором месте Япония (2 золотые, 2 серебряные, 3 бронзовые медали), тройку лидеров по количеству выигранных медалей замкнула Монголия (1 золотая, 3 серебряные, 4 бронзовые).

Как известно, у представителей сборной Узбекистана Ришода Сабирова и Навруза Джуракобилова уже имеются ранее завоеванные олимпийские лицензии. В свою очередь, остальные кандидаты в главную команду страны еще не потеряли шансов на участие в главных состязаниях четырехлетия. Следующим лицензионным турниром, по итогам которого определятся очередные участники грядущей Олимпиады в Лондоне, будет этап "Большого шлема" в Токио (Япония), призовой фонд которого составит 150 тысяч долларов.