Huawei 1
Предприниматель построил в Термезе первую «умную остановку»

28 летний предприниматель из Сурхандарьи Алимжан Сапаров построил инновационную остановку общественного транспорта в городе Термез. Сообщается, что проект на половину профинансирован государством, всестороннюю помощь оказало агентство «Узавтотранс».

Для реализации проекта Алимжан Сапаров взял льготный кредит с 14%-й ставкой. Погашение кредита будет осуществляться за счет прибыли от эксплуатации остановок. В настоящее время, построены и сданы в эксплуатацию 2 остановки, в будущем запланировано увеличение их числа.

В этих «умных остановках» создан ряд необходимых условий для пассажиров: кондиционеры зима-лето, информационное табло, служба скорой гражданской помощи, панель чрезвычайной информационной связи, сенсор мониторинга окружающей среды, бесплатные Интернет сети Wi-Fi, видеонаблюдение, а также электросети USB. В каждой остановке имеются солнечные панели, способные обеспечить осветителей и электросети USB автономной электроэнергией.

Принимая во внимание сезонные погодные изменения в открытых и закрытых залах ожидания установлены специальные табло оперативных сообщений. Эти инновационные стекла-экраны в вечернее время выполняют функцию экрана. Демонстрируемые на экране социальные и коммерческие рекламные ролики можно увидеть не только изнутри но и снаружи.

Хокимиятом города Термеза запланировано строительство в городе ещё 50 подобных «умных остановок».

Izohlar: 3
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Нау-хау
    0
    Нау-хау 5 yil avval

    Хоть и строят для торгашей. Ну и в этом есть положительные стороны. Например, эти торгаши смотрят за чистотой остановки. Вокруг некоторых остановках даже нет деревьев, стоишь на солнце летом под темп. + 40-50 градусов, весной и осенью под дождем, зимой под снегом. Но если бы там были бы магазины, хоть и немножко но было бы комфортно.

  • Владимир Юрьевич
    1
    Владимир Юрьевич 5 yil avval

    МОЛОДЕЦ!!! ото строят остановки и одни магазины ! получаедца не для людей а для торгашей!

  • Бабур
    -1
    Бабур 5 yil avval

    Что в этом инновационого


Tepaga