Huawei 1
В Ташкенте образован НИИ развития цифровых технологий и искусственного интеллекта

В Ташкенте образован Научно-исследовательский институт развития цифровых технологий и искусственного интеллекта. Об этом сообщает ИА «Дунё».

Его создание предусмотрено постановлением президента о мерах по созданию условий для ускоренного внедрения технологий искусственного интеллекта.

Основными задачами НИИ определены:

- организация научных исследований, направленных на повсеместную реализацию Стратегии «Цифровой Узбекистан – 2030» и внедрение технологий искусственного интеллекта в отраслях экономики, социальной сфере и системе государственного управления;

- проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в области искусственного интеллекта, формирование научной экосистемы развития цифровых технологий;

- разработка инновационных продуктов по автоматизации управленческих и производственных процессов на основе технологий искусственного интеллекта, а также их моделей, алгоритмов и программного обеспечения;

- налаживание сотрудничества и реализацию совместных проектов с ведущими зарубежными инновационными и научными учреждениями по развитию технологий искусственного интеллекта.

Сотрудникам НИИ будут применены размеры и условия оплаты труда на соответствующих должностях научно-исследовательских учреждений в системе Академии наук Узбекистана.

В структуре института будет организована совместная лаборатория Института интеллектуально-программных систем и Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека. Она будет размещена в здании НУУз на основании права бесплатного пользования.

Кроме того, на институт возложена дополнительная задача по тесному содействию научно-образовательной деятельности, осуществляемой в области развития цифровых технологий и искусственного интеллекта научных организаций и вузах Узбекистана, в том числе Научно-инновационного центра цифровых технологий, создаваемого при Ферганском филиале Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммеда аль-Хорезми.

Izohlar: 2
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Серега
    0
    Серега 2 yil avval

    Отлично!!! Но...кадры решают всё!!!

  • виталий
    0
    виталий 2 yil avval

    И вы верите в эту лабуду?


Tepaga