Huawei 2
5 июня - Всемирный день окружающей среды

Всемирный день окружающей среды, установленный ООН, ежегодно отмечается 5 июня. Он является для всех экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды.

Праздник был провозглашен в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Датой проведения выбран день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды в 1972 году, за которой последовало создание Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

На нашей планете была достигнута стадия, на которой в результате ускоренного развития науки и техники человек приобрел способность преобразовывать многочисленными путями и в невиданных до сих пор масштабах свою окружающую среду. Оба аспекта окружающей человека среды, как естественной, так и созданной человеком, имеют решающее значение для его благосостояния и для осуществления основных прав человека, включая даже право на саму жизнь.

Празднование этого дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды и побудить как можно больше людей предпринимать действия, для того чтобы не допустить, чтобы растущая нагрузка на природные системы жизнеобеспечения планеты достигла критической точки.

Человечество слишком долго эксплуатировало и разрушало экосистемы земли. Каждые три секунды мир теряет территорию леса, размером футбольного поля. За последнее столетие была уничтожена половина водно-болотных угодий и коралловых рифов. Уровень мировых выбросов парниковых газов увеличивался три года подряд, и планета находится в одном шаге от возможного катастрофического изменения климата.

Поэтому необходимо дать народам мира возможность активно содействовать устойчивому и справедливому развитию, способствовать пониманию того, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являемся мы сами, наше общество. А также разъяснять полезность партнерских отношений, с тем, чтобы у всех стран и народов было более безопасное и благополучное будущее.

Традиционно Всемирный день окружающей среды - событие, сопровождающееся красочными зрелищами, уличными митингами, парадами велосипедистов, «зелеными» концертами, конкурсами сочинений и плакатов в школах, посадками деревьев, кампаниями по регенерации отходов и уборке территории.

С 1972 года жители многих стран провели многотысячные мероприятия, начиная с уборки вокруг своего дома, посадки деревьев и заканчивая борьбой с преступлениями против дикой природы. За эти годы тысячи людей из разных стран и социальных секторов приняли участие в специальных мероприятиях по защите окружающей среды. И сегодня этот день дает возможность каждому из нас принять на себя ответственность за заботу о нашей планете и активно способствовать изменениям.

Основной целью этого праздника выступает стремление разбудить в людях желание заботиться об окружающей среде.

Тем не менее состояние окружающей среды на нашей планете, к сожалению, с каждым годом становится хуже. Вот некоторые шокирующие факты:

- к 2025 году более 2,8 миллиарда людей 48 стран мира будут испытывать нехватку воды. К 2050 году количество людей, постоянно испытывающих нехватку воды, достигнет 7 миллиардов;

- на производство 1 кг шоколада необходимо 24 000 литров воды, 1 кг мяса - 15 500 л, 1 кг маслин - 4 400 л, 1 кг сахара - 1500 л, 1 чашки кофе - 140 л.;

- 38% поверхности Земли находится под угрозой опустынивания;

- за последние 200 лет по вине человека в атмосфере Земли оказалось около 2,1 триллиона тонн CO2, при этом кислотность вод Мирового океана увеличилась на 30%;

- начиная с 1980 года глобальное потребление электроэнергии возросло с 7300 до 17400 миллиардов кВт/ч;

- через 10 лет объём токсичных электронных отходов в мире увеличится в 500 раз;

- 71 вид птиц исчез на Гавайях с тех пор, как человек впервые высадился на берегах этих островов;

- в настоящее время на Земле существует 17 видов пингвинов, из которых численность 12 видов неуклонно сокращается;

- численность голубого тунца сократилась на 70% начиная с 1980 года;

- в 2004 году темпы исчезновения видов живых организмов увеличилась в 100-1000 раз по сравнению с доисторическими временами. По предварительным оценкам в ближайшие 20 лет темпы исчезновения видов могут увеличиться в 10000 раз;

- 75% площади поверхности Земли покрыто водой. 97,5% всей воды планеты сосредоточено в океанах, и только 2,5% воды является пресной. 70% от всего количества пресной воды сосредоточено во льдах. Из оставшихся 30% большая часть пресной воды загрязнена, и только 1% воды можно назвать чистой водой. 70% пригодной к употреблению воды расходуется на ирригацию, 22% забирается промышленностью и только 0,08% используется в быту;

- площадь Гималайских ледников за последние 50 лет сократилась на 16%.

- «изъятие» из атмосферы 100 миллиардов тонн CO2 приведёт к снижению средней глобальной температуры на 0,16°C;

- 5-50 миллионов видов живых организмов могут исчезнуть в ближайшем будущем, причём только менее 2 миллионов из них известны науке;

- треть всех видов цветковых растений находится под угрозой исчезновения;

- численность тигров в дикой природе снизилась на 96,8% за последние 20 лет. На всей планете осталось только 3200 тигров. Для сравнения, в 1990 году их насчитывалось 100000.

Поэтому каждый человек должен помнить, что жизнь в благоприятной атмосфере и экологически чистой среде обитания в наших с вами руках и пока еще не совсем поздно, нужно задуматься об этом и принимать все необходимые и соответствующие меры. Потому что если разрушится наша планета, мы тоже перестанем существовать.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga